Грузоподъемное оборудование. Тележки передвижения талей

Грейферами, или грейферными перегружателями, называют специальные механические устройства, которые предназначены для работы с грузами самого разного типажа или массы.Используются такие устройства во множеств отраслей, а поэтому и видов их существует множество.

Основным и наиболее распространенным грейфером считается устройство с несколькими лепестками. Сюда же можно внести и подъемные столы, которые еще имеют дополнительное название — «подъемные платформы». С помощью этого оборудования можно можно вертикально перемещать груз на нужную высоту и быть уверенным в сохранности груза и безопасности персонала. Хотя для сыпучих грузов используют ковшевые грейферы. Действуют они все по принципу захвата самого груза. То есть устройства опускают в груз с открытыми челюстями. Потом с помощью привода эти челюсти смыкают и груз поднимают. Что касается перегружателей, то они применяются преимущественно с гидравлическими приводами. Такие механические устройства являются очень надежными и хорошо приспособленными для работы даже в экстремальных условиях. В том числе при высоких и низких температурах.

Что касается работы с грузами в различных цехах, закрытых и открытых складах, то там чаще применяют мостовые краны. Они представляют собой тяжелые стационарные установки, которые тоже предназначены для работы с грузами. Кроме того, они обладают высокой грузоподъемностью, а также возможностью применяться даже на огромных площадях. Конфигурации мостовых кранов бывают разными. Это зависит от такого, как, где и для чего они применяются. Что касается конструкции, то состоят такие краны из привода, несущих балок и грузоподъемного органа.

Среди распространенных разновидностей мостового крана есть двухбалочный. Он так называется потому, что для усиления конструкции в нем используют всего две несущие балки. Также такой кран имеет оборудованную талью тележку в качестве своего грузоподъемного органа. Тележки передвижения талей пользуются огромной популярностью. Заказать их вы можете хоть сейчас, компания «Каргосет» предлагает их по выгодным ценам. Однобалочный мостовой кран имеет другую конструкцию. Здесь только одна несущая балка, а также электрическая или ручная таль. Еще есть мостовой опорный кран, концевые балки которого опираются на подкрановые пути и расположены под самой несущей балкой.