Об недвижимости Будапешта и Венгрии

Стоимость недвижимости в Будапеште не является настолько чувствительной к мировому финансовому кризису как в других странах. Согласно данным компании «Туристер», согласно со словами Золтана Мезо, который является управляющим директором в будапештском филиале международного агентства At Home, которые приводятся РБК-Недвижимость владельцы элитного городского жилья, стоимость которого превышает 300 тысяч долларов не соглашаются ни на какие дисконты и позволяют себе удержание высокой стоимости на протяжении любого периода времени. После того как страна вступила в Европейский Союз и до того как начался кризис на рынке недвижимости элитного типа, в городах особая активность проявлялась иностранцами. На протяжении кризиса основная часть иностранных инвесторов в недвижимость прекратила работу.

На данный момент элитная недвижимость в Венгрии приобретается в основном резидентами страны. При этом в Будапеште, аналогично к Москве проживает большое количества экспатов, которые являются сотрудниками иностранных компаний, формирующих рынок по аренде элитной жилой недвижимости. Некоторые мансарды и квартиры, которые пользуются популярностью у экспатов с наличием евроотделки могут находиться на уровне арендных ставок в 5 тысяч долларов в месяц. Но успехом пользуется не только жилая недвижимость, а и культурные памятки, например, купальня Рудаш в Будапеште является популярным местом среди туристов, и недвижимость рядом с ней стоит немалых денег.

Согласно данным специалистов компании «Туристер», в среднем стоимость элитной недвижимости в центре города достигает уровня 3,9-6 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Приобретение жилья в кредит является весьма сложной задаче, и каждая из сделок проводится при учете наличных средств. В стране отсутствуют какие-либо серьезные ограничения, чтобы иностранцы приобретали недвижимость. Иностранным покупателям недвижимости требуется получение формального разрешения на приобретение, которое выдают на протяжении месяца, а его стоимость составляет 50 тысяч форинтов – 270 долларов. Стороны, которые принимают участие в сделке обязываются к работе с адвокатами, стоимость услуг которых будет составлять 1% от стоимости объекта. Продажу недвижимости не облагают налогом на прибыль, если после приобретения прошел период в 5 лет.