Язык и его особенности

Врачу в диагностике пациента могут помочь не только такие симптомы, как головная боль, кашель, лихорадка, желтуха, но и внешний вид языка. В районах, где нет быстрого доступа к врачу, создана специальная система диагностики, которая сочетает в себе анализ описанных симптомов с цифровым изображением языка пациента.

Язык, как ключ диагностики

Karthik Ramamurthy с факультета информатики на Rajalakshmi Engineering College и его коллеги создали специальную программу, которая на основании симптомов и цифрового изображения языка может предоставить вероятный диагноз, чтобы затем, в случае необходимости, пациент мог обратиться к врачу. Цифровые фотографии показывают, пигментацию, отёки, фактуру, что указывает на различные заболевания.

Здоровый язык должен быть розовым, чистым и покрыт сосочками, в которых находятся вкусовые рецепторы. Воспалённый язык, с чёрным или белым налётом может быть признаком заболевания.

Черный язык с пигментными пятнами, указывает на слишком длительное применение антибиотиков или микозов у ВИЧ-инфицированных пациентов. Длинные борозды на поверхности языка это признак болезни, передающейся половым путём сифилиса. Язвы, в свою очередь, это предупреждение о болезни Крона или неспецифического язвенного колита. Отёчность языка может свидетельствовать об анемии или дефиците витамина В12, железа или фолиевой кислоты. Раны или шишки на языке, а также необъяснимые кровотечения, свидетельствуют о раке языка. лечение рака языка в Израиле устранит проблемы со здоровьем, ведь медицина в этой стране очень развитая и мы вам рекомендуем обращаться туда.

Автоматизированная система диагностики сочетает в себе состояние языка, с другими симптомами, что даёт возможность поставить диагноз. Система в нынешнем виде может обнаружить 14 различных заболеваний, но учёные надеются добавить изображение глаз пациента, чтобы расширить возможности программы.

Антираковая диета поможет

Антираковая диета сильно отличается от привычного нам рациона питания, но это и не вегетарианство, так как рыбу, мясо, яйца и молочные продукты есть все-таки надо. 75% съедаемой вами пищи — это овощи, причем сырые, или, как говорят итальянцы, «аль денте», то есть сваренные до полуготовности. Еще лучше выключать их через 5 мин, как они закипят. Овощи можно заправлять нерафинированным растительным маслом (любым, которое вам нравится) или натуральным сливочным маслом.