Ремонтные работы. Натуральный утеплитель из льна

Дача из бруса: строим дом своими руками

Построить дом на дачном участке многие решают своими силами, и причин этому несколько: начиная от экономии средств, заканчивая желанием самостоятельно выполнить все работы, ради удовольствия. Но неважно, по какой причине вы решили строительство вести сами, важно, как это сделать. В этой статье предлагаем рассмотреть такой вариант, как дача из бруса. Когда-то срубы были очень популярны, сегодня мода на них возвращается, тем более что современные строительные материалы позволяют возводить такие конструкции быстро и в разных конструкционных решениях.

В этой статье предлагаем рассмотреть практический опыт постройки дома из бруса и его утеплению.

Материалы

Казалось бы, данный подраздел не нужен, понятно же, что дом будем строить из бруса. Но есть некоторые нюансы. Из полноценного бруса размером 150х150 миллиметров, да еще и сырого, сами вы вряд ли сможете возвести дом. Такой брус очень тяжелый и без помощников тут не обойтись. Поэтому как вариант предлагаем использовать несколько меньший по размерам брус – 150х100 мм и обязательно сухой. Такой материал легче, взрослый мужчина сможет поднять его самостоятельно.

Также для дачи из бруса потребуется льняной утеплитель. Согласно строительным стандартам, в нашем климате дерева толщиной в 150 миллиметров недостаточно, нужно утепление.

Начинаем укладывать первый венец, тут важно выровнять поверхность фундамента, если на ней имеются какие-либо неровности. Первый венец обычно соединяют в «пол дерева». Для этого узла брусья нужно будет пропилить поперек и вдоль, как на рисунке. Первый венец ставится на подкладки, потом в этих разрывах будут находиться продухи.

Брусья первого венца и подкладок покрываем антисептиком. Последующие венцы кладутся одинаково. В углах брус соединяют шипами (коренными). Сделать коренной шип и паз можно с помощью пилы. Делая шипы и пазы в брусе, не забудьте учесть и место для утеплителя (4-5 миллиметров). Далее просто кладем венцы один за другим. Кстати, если ваш брус короче нужной длины стены, то потребуется сращивать его. Также нужно будет сделать шипы и пазы. Все зазоры между брусом забиваем мхом. В венцах, в которых будут начинаться проемы для дверей и окон, желательно сразу проделать шипы для косяков.