Сервосистемы (серводвигатели и сервоприводы)

В условиях современного времени со стороны производителей сервоприводов предъявляют жесткие требования к продукции в виде кабелей. Теперь они должны не только обеспечить процесс передачи энергии, но и дать гарантию передаче данных без помех электромагнитного поля. Кроме этого, существенное значение имеет устойчивость к сложным условиям использования. Агрессивные среды (в виде разных масел, охлаждающих веществ, материалов для смазки), а также большие механические нагрузки в связи со значительным вибрированием оборудования – все это вынуждает применять специальные кабели.

Каждый год машины и непосредственно серводвигатели приобретают больше компактности и более высокую степень производительности. Для того чтобы уменьшить расходы на единицу продукции каждый производитель пытается ускорить и свести к автоматизации свое производство, а также увеличивать его объем. Благодаря этому серводвигатели более часто находят использование в новых областях, таких, типа гидравлики и автоматики. Из-за более меньших габаритов машин становятся жестче требования к кабелям по устойчивости к механическому действию.

Так, фирма HELUKABEL без перерыва старается усовершенствовать строение конструкции кабелей для того, чтобы достичь меньшего радиуса изгиба в цепи для буксовки. Этого можно достичь благодаря снижению диаметра кабелей с внешней стороны, а также снижению фактора изгиба. Еще года два назад радиус в изгибе имел величину 10 на D (D – диаметр с внешней стороны) была стандартом для сферы кабелей, теперь чаще всего используют кабели, имеющие показатель 7,5 на D, а бывает даже 5 на D.

Поиском оптимальных материалов для изоляции занимаются для того, чтобы совершенствовать конструкцию кабеля. По причине того, что строение машин в Германии имеет ориентацию на экспорт, кабели нередко должны иметь соответствие стандартам норм международного плана. Конкретно, по норме UL Америки предъявляют довольно жесткие требования по устойчивости к огню и невозможности распространения горения. Если одновременно с этим учитывать требования по отсутствию содержания галогенов, то возможность выбора материалов для изоляции в производстве кабеля значительно уменьшается.