Реставрация и утепление окон

Сегодня окна с противовзломной фурнитурой заказывают очень часто. Причины, чтобы заменить стеклопакет в окне, могут быть совершенно разными. Самая банальная — он разбит. Тут уж ничего не поделаешь, если не хотите жить с разбитым окном, поможет только одно — замена ПВХ в окне. Но причиной для замены могут послужить и другие факторы. Бывают случаи, когда с течением времени начинает запотевать внутри и снаружи, зимой стекло обледеневает. Как правило, это в случае разгерметизации и нужно срочно утеплить окна. Дело в том, что стеклопакет представляет собой конструкцию их двух и более стекол, соединенных между собой специальными рамками.

Воздушная полость, которая разделяет между собой стекла является замкнутой герметичной системой, в которой еще находится гранулированный силикогель, который забирает остаточную влагу из воздуха и не дает оседать конденсату, на внутренней поверхности стекол. При разгерметизации в эту полость проникает более влажный воздух из помещения или с улицы и нарушает температурно-влажностный режим внутри ПВХ и ухудшает теплоизоляционные его качества. Внешне это проявляется в виде конденсата на внутренней и наружной поверхности стекол стеклопакета и обледенению стекол в сильные морозы.

Замена стеклопакета в окне может быть вызвана и причиной, никак не связанной с его качеством и целостностью. Например: рядом с вашим домом построили новый микрорайон, стало больше людей, соответственно больше проезжать автомобилей и в доме повысился уровень шума.

Во всех вышеописанных случаях необходима замена пластиковой конструкции в окне. Самому заменить, в общем-то, достаточно просто. Сначала каким-нибудь острым предметом необходимо поддеть один из штапиков, удерживающих его в раме, и вытащить его. Затем так же последовательно вытащить остальные штапики. Затем вынимаем старый стеклопакет, вставляем новый, аккуратно вставляем штапики на свое место. Вот и вся операция.

Но мы не упомянули здесь об одной «мелочи». Вместо старого необходимо изготовить новый с теми же размерами, а вот эту операцию выполнить в домашних условиях, не сможет пожалуй даже специалист, занимающийся производством оконных конструкций. Все дело в том, что для того, чтобы изготовить стеклопакет с соблюдением всех требований к нему, необходимо наличие довольно таки сложного оборудования. Так что перед проведением операции, по замене окна, необходимо пригласить мастера, который произведет замеры, затем на фирме изготовят новый и привезут к вам. А вот тогда можно менять, хотя по сравнению со стоимостью стеклопакета эта операция стоит недорого и лучше доверить ее специалистам фирмы (иначе можете лишиться гарантии).