Как правильно удалить катализатор

Современные автомобили, сходя с конвейера, оснащаются катализатором, который служит для очистки выхлопных газов. В европейских странах машина без катализатора не поездит, поскольку она не будет соответствовать европейским стандартам чистоты воздуха. Сегодня достаточно специалистов проводят удаление катализаторов.

Функции катализатора и его свойства

Выхлопные газы двигателя содержат токсичные газы: окись азота, окись углерода, а также копоть и сажу. Более токсичными являются двуокись азота и окись азота. В больших объемах окислы азота опасны для здоровья, а порой и для жизни. Двуокись азота образует азотную кислоту при контакте с водой. Кислород и азот присутствуют в воздухе, и соединяться при больших температурах. Железо является катализатором для азота и кислорода, таким образом, простая железная выхлопная труба нежелательна. Выхлопной газ, пройдя через катализатор очищается. Но, в тонких каналах оседает копоть и сажа. Выход выхлопных газов затрудняется, мощность двигателя снижается. Автомобиль может попросту остановиться. В таких случаях необходима замена катализатора.

Можно ли отремонтировать катализатор? К сожалению нет — только лишь замена!

Если автомобиль не едет по причине забитого катализатора, то его необходимо удалить. Сегодня очень востребован и выгоден прием катализаторов в Киеве. Существуют сервисы, где удаление катализатора на Сitroen, Toyota, BMW… выполнят качественно и в нужные сроки. Некоторые автовладельцы пытаются решить возникшую проблему самостоятельно, пробив отверстие. Последствия могут быть весьма печальными — машина не поедет. Некоторые водители обращаются в мастерские с желанием удалить катализатор. Но замена сложной детали на утолщенную выхлопную трубу приводит к неприемлемым последствиям.

Катализатор не только очищает, но и охлаждает выхлопной газ, а также снижает уровень шума. Если газы не охлаждать, то некоторые системы машины могут пострадают от перегрева и выйти из строя. Избежать этого можно путем установки пламегасителя. Кроме установки пламегасителя необходима перепрошивка микросхемы, которая входит в систему контроля. Нередко водители, не дождавшись выхода из строя катализатора, устанавливают пламегаситель. Мощность двигателя возрастает и засорения выхлопной системы устраняется навсегда. К сожалению, этот вариант экологически вреден.