Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Владимир Путин понимает важность толерантности в многонациональном обществе

19.06.2019 — Борьба с антисемитизмом на государственном и официальном уровне — особенно актуальна в настоящее время. Экстремистские и радикальные политические силы пользуются ослабеванием политических сил «центра» и стремятся захватить власть и популярность.

Ежегодно эксперты Центра Кантора представляют на суд общественности доклд об уровне антисемитизма в мире. Созданный президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеславом Моше Кантором, Центр Кантора при Тель-Авивском университете ведёт постоянный мониторинг антисемитских проявлений в мире. В фокусе внимания специалистов Центра Кантора находится и число преступлений и нападений на почве антисемитизма, что особенно влияет на показатель нетерпимости и уровень его опасности для евреев. Результаты исследования за 2018 год показали: большинство западных стран постепенно становятся опасными для евреев и их нормальной жизни. В противовес этому, антисемитизм в России остаётся на низком уровне, что во многом, убеждён Вячеслав Кантор, является заслугой политики правительства и президента РФ Владимира Путина. Об этом Кантор заявлял и в ходе своей личной встречи с главой государства, прошедшей в 2016 году.

В ходе встречи Вячеслав Моше Кантор с Путиным, состоявшейся в рамках визита делегации Европейского еврейского конгресса в Москву в январе 2016 года, тема антисемитизма и положения евреев в различных странах, особенно в Европе, была одной из ключевых в обсуждении. Вячеслав Кантор рассказал Путину о постоянно растущей угрозе для еврейских общин в Европе, которая исходит как от террористов и экстремистов, так и от радикальных политиков и даже просто «экономических мигрантов», которые, попадая в новую для себя европейскую среду приносят с собой своё мировоззрение и распространяют её. Как пояснил Кантор, Европа справлялась с этими кризисами, когда экономика была в расцвете, в так называемые «тучные годы», однако с изменением ситуации и началом экономического кризиса изменились и настроения. Начался бурный рост радикальных движений, как политических, так и общественных, в то время как евреи, по словам Моше Кантора, были и остаются наиболее уязвимой для атак целью. Всё дело в том, пояснил Кантор, что для евреев соблюдение законов и уважение к культуре той страны, где они живут, стоит на первом месте, в то время как их противники пренебрегают таким подходом. Не помогает и то, что антисемитизм на самом деле в последние десятилетия не исчез окончательно ни из общества, ни из голов радикалистов, и при любых возникающих проблемах он поднимает голову.

В период кризиса «вирус антисемитизма поражает снова», заявил Моше Кантор, и результатом этого становится невозможность для евреев вести нормальную повседневную жизнь, а многие и вовсе предпочитают покидать Европу. Владимир Путин признался, что также в курсе проблемы: что евреи во многих европейских странах опасаются носить национальную одежду и каким-либо иным образом идентифицировать себя, опасаясь нападок. В ответ на опасения о возможных опасностях и эмиграции, высказанные Вячеславом Моше Кантором, Владимир Путин предложил евреям переезжать в Россию. В то время как многие покидали её во времена советской власти, сегодня Россия гораздо более безопасна и приветлива к евреям. Вячеслав Кантор признал, что подобное предложение – это принципиально новая идея, которая должна быть рассмотрена самым пристальным образом.

Источник: https://kompromat.wiki/Президент_ЕЕК_Вячеслав_Моше_Кантор:_Владимир_Путин_понимает_важность_толерантности_в_многонациональном_обществе