Где применяют промышленные воздуходувки

Воздуходувки принято определять, как специализированное сооружение, которое служит для перевозки в конструкции по очищению воздушные массы. Кстати, если вас интересуют итальянские воздуходувки, переходите на сайт vihrevye-vozduhoduvki.ru. 

Принято выделять такие варианты и рабочие принципы воздуходувок промышленных:

  • Ротационные.
  • Роторные.
  • Центробежные.
  • Вихревые.
  • Электрические.

Ротационные воздуходувки в большинстве случаев используют безмасляный метод сжимания и транспортировки воздуха. Трёхзубчатые роторы в количестве 2-ух штук, присутствующих в параллельной плоскости в отношении к мотору, вращаются в разные стороны в корпусе, таким образом они играют роль поршня. При этом ход роторов бесконтактен и не нуждается в смазке. Это воздуходувки безмасляные.

В каких ветвях можно повстречать аналогичное оборудование?
1. Тяжёлая промышленность (металлургия и горнодобывающая отрасль)

В сталепрокатных цехах промышленные воздуходувки (нагнетатели) незаменимы как источник стабильного и постоянного наддува в доменные печи воздуха обогащенного кислородом и газа, которые обеспечивают процесс сгорания руды и выделения из нее железа. Также они могут применяться для подачи воздуха, кислорода и горючих газов в мартеновские печи, вагранки, коксовые печи. Резонно использование воздуходувок в процедуре активация сульфата железа, и еще для вакуумной фильтрации в процессе рафинирования металла.

В цветной металлургии они подают поток во флотационную камеру, в которой частицы медного колчедана, смоченные флотационным реагентом, крепятся к пузырькам воздуха и одновременно с ним поднимаются на поверхность, отделяясь от пустой руды. Дальше – в процессе кислородной подачи в медеплавильные конвертеры, и еще для продувки брикетов.

Проще говоря, сейчас промышленные воздуходувки пользуются собственным очень большим спросом. Не обращая внимания на то, что данный аппарат можно уверенно назвать относительно молодым, все же прямо сейчас решение многих промышленных вопросов при его отсутствии возможным не представляется.