В чем особенность электростанций? Покупка генераторов в Москве

Дизельэлектрические генераторы (ДЭГ) широко применяются для автономного электроснабжения оборудования различных видов – бытового, промышленного, медицинского, офисного и т. д. Они используются в случаях, когда централизованное питание невозможно или прервано, например, на отдаленных объектах (полярных станциях) или при технических сбоях (обрывах электросети). Эксплуатация дизельных генераторов должна осуществляться в соответствии со строгими правилами, предъявляемыми производителем. В противном случае их использование может представлять опасность или быть неэффективным. В зависимости от конкретной модели ее инструкция включает различный набор требований, однако среди них можно выделить общие для всех дизельных генераторов. Рекомендуем вам купить дизель генератор и электростанции.

Подготовительные мероприятия. Перед использованием ДЭГ проводится тщательный осмотр установки и ее элементов (двигателя, генератора, вспомогательных узлов) и соединений для выявления возможных повреждений и протечек. С применением мегаомметра 500 В проверяется изоляция схем во включенном состоянии (допустимое сопротивление – не ниже 0,5 МОм). При подготовке оборудования к эксплуатации необходимо определить степень разряженности АКБ, заправить масляный и топливный резервуары, систему жидкостного охлаждения (при ее наличии). Следует перевести все переключатели в положения, указанные в инструкции к ДЭС.

Ввод в эксплуатацию. После проведения подготовительных процедур осуществляется запуск дизельной электростанции одним из следующих способов:

  • Ручным — включение агрегата осуществляется оператором с помощью панели управления, установленной на самом агрегате.
  • Дистанционным — запуск дизельной электростанции выполняется оператором с пульта или шкафа ДУ в соответствии с последовательностью, заданной схемой автоматики.
  • Автоматическим – такой запуск осуществляется без вмешательства оператора электронным модулем ДЭГ при изменении контрольных характеристик электросети: перегрузке, резком снижении или повышении напряжения.

Отключение дизельного генератора также осуществляется одним из этих способов. Для ручной и дистанционной остановки требуется снятие нагрузки, снижение напряжения на генераторе, постепенное уменьшение частоты вращения дизеля до его полного прекращения. Автоматическое отключение выполняется электрической схемой аппарата при изменении контрольных параметров.

Обслуживание. Нормальная работа дизельного генератора требует проведения в строго установленный производителем срок технического осмотра и мер по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии:

  • очистки элементов генератора от грязи, подтекающего масла и пыли для предотвращения засоров проводящих элементов топливной и масляной систем, уменьшения износа движущихся элементов агрегата;
  • своевременного устранения течи топлива и смазки, уплотнения мест соединений и замены изношенных элементов (клапанов, сальников и т. д.);
  • регулярного замера уровня масла в системе, его частичной (по мере уменьшения) или полной замены после 1000 часов работы установки;
  • периодического включения генератора в периоды простоя для профилактики поломок;
  • прогревания масла перед запуском ДЭГ из холодного состояния с помощью встроенных или поставляемых отдельно нагревателей до температуры в 30-3°С.