Источник: Россия отказалась увеличивать добычу нефти

Источник: Россия отказалась увеличивать добычу нефти

Американское издание сообщает о том, что нефтедобывающие компании России определились с тем, как с 1 апреля они будут действовать, исходя из своих интересов и сложившейся на рынке ситуации.

По информации источников агентства Bloomberg, российские нефтедобытчики не будут увеличивать свою добычу, несмотря на то, что истекают ограничительные договоренности ОПЕК+.

В то же время ТАСС, ссылаясь на источники в кругах трейдеров, уведомляет, что в отличие от России, Саудовская Аравия с сегодняшнего дня уже увеличила добычу нефти до 12 миллионов баррелей в сутки.

В агентстве также напомнили слова главы «Татнефти» Наиля Маганова, который по итогам совещания нефтяников в Минэнерго заявил, что увеличивать добычу в апреле нет экономической целесообразности.

Причиной этому он назвал давление на рынок переизбытка нефти из-за влияния коронавируса.

Между тем саудиты не скрывают своих намерений на треть поднять суточную добычу нефти и довести ее до 12,3 миллионов баррелей в сутки, а экспорт довести до 10,6 баррелей в сутки, для чего готовы даже переориентировать поставки со своего внутреннего рынка.

Судя по отчаянным действиям Саудовской Аравии, рассчитывать на скорое окончание «нефтяной войны» и стабилизацию обстановки на рынке «черного золота»не приходится.

Отчаяние Эр-Рияда вполне объяснимо: принцам очень не хочется возвращаться к своим истокам – бедуинским палаткам и верблюдам.