Использование топливных брикетов: виды и их преимущества

Еще несколько лет тому назад при фразе «твердотопливный тип отопления» можно было представить исключительно дрова или уголь, то на сегодняшний день, существуют специализированные брикеты. Топливные брикеты имеют большое количество различных преимуществ, и одним из главных является удобство в их эксплуатации, а также экономия. Все большее количество людей меняют привычные дрова и уголь на брикеты для отопления.

Сжигать ресурсы для получения тепла это эффективно, но только экономически невыгодно. Существуют различные отходы в производстве, щепки, стружка, опилки и так далее. Данные отходы можно использовать в качестве материала для отопления, однако вставал вопрос о сложности их эксплуатации. На сегодняшний день данная проблема полностью решена, с помощью прессования, а именно данным способом изготавливаются топливные брикеты.

Для того чтобы добиться максимального эффекта, сырье обрабатывается методом прессования с высоким давлением. Иногда вместе с давлением используется и высокая температура. После прессования и воздействия температур, готовая продукция получается прочной, и легко поддается хранению, транспортировки и упаковки.

Топливные брикеты делятся на  несколько видов, согласно определенным критериям. Могут изготавливать брикеты из деревянной стружки, торфа, угольной пыли или другого производственного сырья. Исходя из того, из чего именно изготовлен брикет, который предназначен для отопления, они могут друг от друга отличаться показателями плотности, температуры горения, влажности и так далее. Также от самой основы зависит время горения топливного брикета. Брикеты от стружки дерева выделяют дополнительные приятный аромат при процессе горения. Торф определяется выделением большого количества тепла, а из минусов необходимо отметить, что он негативно воздействует на микроклимат во всем помещении, потому как засоряет дымоход.

Топливные брикеты можно использовать не только для отопления помещений, но и даже на природе. Все имеющиеся характеристики, у данных брикетов спокойно предоставляют возможность  отнести их к категории евродров.