История зарождения рынка Форекс

forexИзвестный в настоящем времени рынок Форекс зародился в конце 20-го века. Причиной возникновения это этого рынка является кризис доверия к Бреттон-Вудской международной финансовой системе, которая зародилась по окончанию второй мировой войны. Доминирующую роль в этой международной системе принадлежала американскому доллару. Как и предыдущие финансовые системы Бреттон-Вудская основывалась на валютных отношениях, обеспеченных золотым содержанием. На этот раз доллару выпала функция прямого обмена на золото при первом требовании, которое гарантировалось правительством США. Чтобы поддержать эту систему, основанную на долларе, необходимо было высокое доверие к этой валюте, но это доверие слабело из-за нескольких причин, самой существенной которой являлось истощение у США золотых запасов. Доверие к доллару подрывалось также по причине роста дефицита платежного баланса США. В начале 70-х развитые страны, а в конце этого же десятилетия США отказались от золотодолларовой системы, и перешли к рыночным обменным курсам. И это стало зарождением межбанковского рынка Форекс.

Функцией Форекс является установление обменных курсов национальных валют путем свободных торгов. Этот рынок сейчас одна из самых крупных по ликвидности среди всех известных бирж в мире.

Участниками этого рынка являются центральные и коммерческие банки, дилеры и брокеры, спекулянты, инвесторы и хеджевые фонды. Самыми мелкими участникам рынка Форекс являются трейдеры, торгующие через дилинговые центры, о которых подробнее на сайте. Они занимаются анализом курса валютных пар, используя самые разнообразные методы, от макроэкономики до разбора графиков валютных пар.

Также участниками этого рынка является Дилинговые центры, осуществляющие посредническую функцию. В отличие от крупных брокеров они специализируются на основную массу домашних хозяйств с низкими и средними доходами. Центральные банки многих стран участвуют в торговом процессе с целью проведения валютной политики. Если это экспортная страна, то ЦБ будет проводить мягкую валютную политику, и в случае необходимости будет продавать национальную валюту по отношению к доллару (так как доллар резервная валюта, и почти все товары и услуги оцениваются в этой валюте). Следующими очень важными участниками с точки зрения объемов являются банки (несколько крупных банков типа Goldman Sucks, Bank of America являются основными маркетмейкерами рынка Форекс). Также следует учесть в качестве участников рынка корпорации (особенно транснациональные), инвестиционные банки и фонды.