Столовые приборы и продукты для азиатской кухни с доставкой

Что такое ширатаки и как это нужно есть, чтобы похудеть?

Появлению продуктов под названием «ширатаки» весь мир обязан жителям Азии. Именно здесь растет традиционное для азиатской кухни растение — корнеплод конняку (или конжак), которое активно используется для загущения различных блюд и приготовления любых желе. Из муки конняку и изготавливают ширатаки – уникальный диетический продукт, стремительно набирающий популярность в Европе. Столовые приборы и продукты для азиатской кухни с доставкой вы можете приобрести тут https://nadiyavan.com/.

Фактически, ширатаки – это «диетические» спагетти, которые почти не содержат калорий. Конняку почти полностью состоит из глюкоманна, клетчатки, медленно расщепляемой организмом человека. Полисахариды, которые содержатся в данном продукте, рекордно медленно высвобождаются и усваиваются. В результате, грубые волокна клетчатки глюкоманна способствуют «очищению» кишечника и надолго избавляют от чувства голода.

Также в лапше ширатаки нет лактозы и глютена, а количество белков, жиров, углеводов просто мизерное. Благодаря этому, продукт способен разнообразить менб сидящих доже на очень строгой диете.

Однако, есть причины, по которым специалисты-диетологи не рекомендуют полностью переходить на потребление лапши ширатаки и советуют воздержаться от её чрезмерного употребления в пищу. Главный минус азиатского «сокровища» — отсутствие не только калорий, но и витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы «худеющего» организма. В достаточном количестве ширатаки может служить только источником железа. Вторая причина, к сожалению, беда многих «революционных» продуктов из Азии: при производстве «диетической пасты» используется гидроксид кальция (Е526) эмульгатор и загуститель, слишком активное употребление которого может вызывать проблемы с работой ЖКТ и в целом негативно повлиять на самочувствие.

В магазинах лапшу ширатаки можно встретить двух видов: в сухом виде или в герметичной упаковке под маринадом. Перед тем, как готовить «замаринованную» ширитаки – всю жидкость сливают, а сам продукт нужно тщательно промыть. Только после этого лапшу отваривают до готовности – около двух минут в кипящей воде. Сухую лапшу можно не только отваривать, но и просто запарить кипятком, как фунчозу. Для приготовления супов есть ещё один оригинальный способ – шаритаки слегка обжаривается на сухой сковороде для того, чтобы придать цвет и сделать её более хрустящей.

Важно при приготовлении блюд из ширатаки, не «испортить» диетические свойства лапши жирными соусами или калорийными продуктами. По вкусовым качествам ширатаки способна сочетаться практически с любыми специями и продуктовыми сочетаниями. Лапшу ширатаки можно добавлять в супы, в овощные салаты, готовить по китайским рецептам в сковороде-воке, с классическими итальянскими соусами или использовать как гарнир к любому блюду.