Профилактика полного привода Kia

Приводной вал, он же карданный, представляет собой удлиненный круглый вал, обычно изготовленный из стали, который проходит от двигателя до зубчатых колес, которые вращают колеса транспортного средства. Поршни двигателя передают свою мощность на ряд зубчатых колес, которые вращают ведущий вал, создавая крутящий момент. Затем крутящий момент передается через карданный вал на зубчатые колеса, заставляя их вращаться. Это то, что заставляет машину ехать. Профилактику полного привода kia рекомендует завод делает раз в 90 тыс. км, но из-за наших сложных условий лучше обслуживать до 60 тыс. км.

Вертикальное движение к вращательному движению

Когда газ подается в поршневые камеры двигателя и зажигается, он создает сжатие, которое запускает процесс движения транспортного средства. Поршни движутся вверх и вниз, а через двигатель и трансмиссию они вращают ведущий вал. Другое зацепление передает вертикальное движение во вращательное движение. Это заставляет колеса вращаться.

Различные типы карданный валов

Хотя все они выполняют по существу одну и ту же функцию, транспортные средства полагаются на различные типы приводов и нуждаются в различных типах приводных валов. Обычно существует один тип приводного вала для транспортных средств с задним приводом, другой для транспортных средств с передним приводом и другой для транспортных средств с полным приводом.

Крутящий момент

Обмен силы от двигателя и трансмиссии на ведущий вал создает напряжение. Крутящий момент постоянен на приводном валу. Происходит обмен вертикальной энергией с энергией вращения.

Составные части

Большинство легковых и грузовых автомобилей используют прямой или жесткий ведущий вал для вращения колес. Зубчатая передача необходима для изменения направления мощности (или крутящего момента) с прямой на поворотную линию распределения мощности. В автомобилях с задним приводом и передним двигателем для передачи мощности на длину транспортного средства также требуется более длинный приводной вал. Реверс относится к автомобилям с задним приводом и приводом на передние колеса. В любом случае, в большинстве карданных валов используется U-образное соединение, которое позволяет ему изгибаться с дефектами дороги (неровностями и выбоинами) для поддержания устойчивости шин и автомобиля.