1:5. Смолов и «Сельта» провалились после «Барселоны»

30 июня. Пальма-де-Мальорка. «Мальорка» — «Сельта» — 5:1. Команда Федора Смолова потерпела крупное поражение в гостях. Фото twitter.com

В матче 33-го тура чемпионата Испании «Мальорка» разгромила «Сельту». Российский нападающий Федор Смолов сыграл 45 минут

Запас и скандал

Все знают, что Смолов в субботу забил «Барселоне». У нас это событие широко освещалось, но в Испании мало кто выделял российского нападающего. В основном там восхваляли Яго Аспаса — капитан «Сельты» соорудил первый гол и сам сравнял счет со штрафного в конце матча. Смолов провел хорошую игру, но был заменен на 60-й минуте.

Ротация — важная часть посткарантинного футбола. Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия активно тасует стартовый состав и только в одном июньском матче он не использовал все пять замен. Жертвой ротации на этот раз стал Смолов. «Сельта» снова сменила схему — переключилась с 3-5-2 на 4-3-3, а место Смолова в центре нападения занял Аспас. Но передняя линия в первом тайме играла ужасно: капитан вообще не пробил по воротам, Санти Мина нанес один неточный удар, а Денис Суарес получил повреждение в первом тайме — вместо него вышел Нолито.

Хуже, что и в обороне у «Сельты» не получалось. Причем даже ВАР был не на стороне команды Смолова: на 7-й минуте полузащитник «Мальорки» Дани Родригес споткнулся о свою ногу в чужой штрафной, и главный арбитр де Бургос Бенгоэчеа сразу же назначил пенальти. «Сельта» справедливо оспорила решение, и судья пошел смотреть видеоповтор, но по неясным причинам оставил пенальти в силе. Хотя на всех повторах видно, что контакта между Санти Миной и Родригесом не было. «Мальорка» реализовала пенальти, а следом забила еще два мяча. К перерыву «Сельта» уступала прямому конкуренту в борьбе за выживание со счетом 0:3.

45 минут на чудо

Гарсии оставалось только освежать атаку, что он и сделал: в перерыве вместо Окая Йокушлу на поле вышел Смолов и сразу же сыграл в волейбол в чужой штрафной. Серьезно: наш форвард зачем-то решил остановить рукой верховой мяч, и тут же был зафиксирован фол.

Тем временем «Сельта» после 1-го тайма горит 0:3 «Мальорке». В перерыве вышел Смолов и сразу решил сыграть в волейбол. pic.twitter.com/yy5x4fKYm3

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) June 30, 2020

«Сельта» лихо начала второй тайм и один мяч все-таки отыграла: Аспас реализовал пенальти, назначенный за фол на Санти Мине. Смолов за тем эпизодом наблюдал со стороны.

Гарсия рисковал, когда выпускал российского нападающего вместо полузащитника. В какой-то момент на поле оказалось сразу четыре номинальных нападающих, что должно было привести к проблемам в обороне. Так и случилось: сразу после пропущенного мяча «Мальорка» провела пару хороших атак, и обе завершились точными ударами. Так что ни «Сельте», ни Смолову не позволили поверить в то, что чудо возможно.

Сокращенный отрыв

Гарсия уже к 71-й минуте израсходовал все замены и несколько раз поменял расстановку. Завершала игру «Сельта» по ромбовидной схеме 4-1-2-1-2, Смолов был в паре с запасным нападающим Габриэлем Фернандесом, а Аспас находился в оттяжке. Но все три форварда за последние полчаса нанесли всего один удар по воротам — Смолов с левой ноги пробил очень неточно.

Российский форвард сыграл хуже, чем с «Барселоной». Это заметно не только по игре, но и по его статистике: на два удара по воротам меньше, на пять потерь мяча больше. При этом Смолов сделал в два раза больше передач (23 против 10) и даже их точность оказалась чуть выше (69%). Но, по большому счету, пользы «Сельте» выход форварда не принес. Утешать может только то, что вся галисийская команда сыграла скверно. «Мальорка» после карантина в пяти матчах забила всего два мяча, а тут — целых пять за час.

FULL-TIME 🏁 MLL 5-1 CEL#WithPassion #RCDMallorcaCelta pic.twitter.com/DFvQAMA2vh

— RC Celta English 💙 #WithPassion (@RCCeltaEN) June 30, 2020

У «Сельты» все еще неплохой отрыв от 18-го места, на котором и находится «Мальорка» — пять очков. Но если команда из Виго в оставшихся матчах будет играть так же, то за «Сельту» станет тревожно.