Почему матч «Спартака» судил Москалев? Это главная ошибка тура

4 июля. Москва. «Спартак» — «Тамбов» — 2:3. 35-я минута. Владимир Москалев назначает пенальти в ворота гостей. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Снова, как и год назад, игра с участием спартаковцев при судействе арбитра Владимира Москалев получилась скандальной

Матч 1-го тура текущего чемпионата завершился серьезным наказанием судьи. Владимира Москалева тогда надолго убрали в запас, разрешив вернуться к работе только через 20 туров — в марте этого года. Уже при новом руководителе судей Викторе Кашшаи, после расформирования департамента судейства и инспектирования и других реформ.

Тогда, в июле 2019-го, в первые 25 минут игры Москалев умудрился не наказать желтыми карточками Зелимхана Бакаева, Самюэля Жиго, Джано Ананидзе, а также не назначить пенальти в ворота «Спартака» и не вынести предупреждение Николаю Рассказову. А в самом конце матча судья засчитал гол Жиго (победный) — это решение потом тоже признали ошибочным. Во всяком случае так сообщил Александр Егоров, возглавлявший в тот момент ДСИ.

Ряд экспертов тоже придерживались такого мнения. Другие же, и обозреватель «СЭ» входил в их число, обращали внимание на то, что Жиго значительно опередил соперника, выпрыгнул первым, не мешал сочинскому футболисту и только потом коснулся его руками. Обычный игровой момент. Значит, судья поступил правильно.

Но, повторю, Москалева наказали. Фактически встал вопрос о его дальнейшей карьере.

Воронежец вернулся, судил до коронавирусной паузы. И получил в итоге назначение на игру на той же «Открытие Арене». Почему? Поверили в его психологическую устойчивость и судейское мастерство? Не знаю.

Да еще оставили его без поддержки видеоарбитров. Технические особенности — ВАР могли работать только на четырех из пяти субботних игр. К сожалению, арбитр снова допустил ошибку. И не было ВАР ее исправить.

Почему не засчитан гол красно-белых?

С этой грубой ошибки и начну. На 80-й минуте Москалев не засчитал взятие ворот гостей. Этот гол должен был стать победным для «Спартака». Судья определил, что перед тем, как нанести удар головой, спартаковец Александр Соболев сфолил в борьбе с соперником.

Объясняя свое решение, рефери показал, что нападающий дернул оппонента за майку. На самом деле такого фола Соболев не совершал — не делал он того движения, которое изобразил судья.

Удар Соболева.

Шла обоюдная борьба руками, возможно, форвард слегка сдвинул соперника вперед, пытаясь выиграть позицию. Но решающим стало то, что Соболев очень здорово выбрал момент для прыжка и первым ударил по мячу, отправив его в сетку.

И уже через мгновение увидел бежавшего в штрафную Москалева, этот важнейший гол не засчитавшего. Как вы думаете, в тот момент воронежец вспомнил 13 июля?!

Фол Жиго.

За что назначен пенальти?

И почти тут же, на 81-й минуте «Тамбов» заработал пенальти. В этот раз арбитр поступил правильно, наказав хозяев поля 11-метровым ударом. Защитник красно-белых Жиго сбил Александра Каплиенко и помимо пенальти получил за свой фол желтую карточку.

Спасение Максименко.

Почему не засчитан гол «Тамбова»?

Во втором тайме был еще один момент, в котором пригодилась бы помощь ВАР. Но обошлись без них. Думаю, что вердикт в итоге получился верным.

На 50-й минуте Москалев и его первый ассистент Валерий Данченко разобрались в эпизоде в площади ворот красно-белых, не засчитав гол гостей. Спартаковский вратарь остановил мяч до того, как он пересек линию ворот. В этом убеждают видеоповторы, показанные чуть позже во время телетрансляции.

Почему назначен пенальти в ворота «Тамбова»?

Другой обсуждавшийся болельщиками эпизод произошел на 34-й минуте. Арбитр принял верное решение, назначив 11-метровый удар в ворота гостей. Судья правильно разобрался в ситуации, заметив, что Сослан Таказов сфолил в единоборстве с Джорданом Ларссоном и сбил его в своей штрафной площади.

А ближе к концу первого тайма рефери снова вынес вердикт, который следует поддержать: не назначил еще один пенальти в ворота «Тамбова» после падения Соболева.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры