Новый тренер поверил в Черышева. Денис смог перевернуть игру с «Гранадой»

Денис Черышев. Фото Reuters

Российский полузащитник, получив место в стартовом составе впервые за долгое время, отметился голевой передачей.

«Валенсия» после коронавирусной паузы выглядела печально. Единственный всплеск пришелся на игру с «Осасуной» (2:0), которая получилась лучшей на тот момент как для всей команды, так и для Дениса Черышева. Он тогда имел отличный шанс для взятия ворот, но удар с нескольких метров пришелся в голкипера. Тот эпизод в итоге не повлиял ни на результат, ни на положение российского полузащитника.

Он стабильно выходил на замены, старался, однако свои шансы использовать не мог. Ничем не выделялся на общем сером фоне. В конце концов, провальный отрезок (+1=1-3) привел к отставке Альберта Селадеса. Если осеннее увольнение Марселино вызвало шок у болельщиков и футболистов, то в этот раз все было логично. А так как до конца сезона осталось не так много времени, руководство «Валенсии» выбрало самый очевидный вариант и назначило исполняющим обязанности главного тренера Воро Гонсалеса.

56-летний специалист отыграл за команду родного города восемь сезонов. В начале века работал с «Валенсией Б», а в главной команде стал профессиональным временщиком, исполняя обязанности до назначения нового главного тренера, Воро менял Роналда Кумана и Маурисио Пеллегрини, Нуну и Чезаре Пранделли. И так — уже шесть раз!

Новый этап своей работы тренер начал ничем не лучше Селадеса. «Летучие мыши» без каких-либо шансов на успех проиграли «Атлетику» (0:2), но определенные изменения в их игре наметились. В частности, вышедший на замену Черышев явно получил установку нагружать штрафную басков подачами и кроссами, сыграв ярче провалившего матч Феррана Торреса.

⏳ En 10’ arranca el #GranadaValencia 🔴🦇

Anem a pel ➕3⃣!#AMUNTWorld 🌍#AmuntValencia 🖤pic.twitter.com/GbuGC0ci3E

— Valencia CF 🦇💯 #AMUNTWorld 🌍 (@valenciacf) July 4, 2020

Денис впервые за четыре месяца попал в стартовый состав на встречу с соседом по таблице и конкурентом в борьбе за выход в Лигу Европы «Гранадой», и это не стало сюрпризом. Как и то, что проводящие классный сезон хозяева будут вести игру с позиции силы. Смущала только абсолютно беззубая игра «Валенсии» в первом тайме, который гости впервые за два года завершили без попаданий в створ ворот. Похоже, они настолько увлеклись нейтрализацией атак соперника, что напрочь позабыли о собственной созидательной игре.

Если бы не фантастическая реакция Силлессена, многое могло решиться еще до перерыва. Когда же «Гранада» все-таки открыла счет, получив право на пенальти, шансы «Валенсии» на положительный результат приблизились к нулю. Тем удивительнее выглядело преображение «летучих мышей», которые сумели расправить крылья благодаря усилиям Черышева. Не обошлось, конечно, без удачи, но Денис ее точно заслужил.

Голевую атаку менее чем через две минуты после пропущенного мяча он начал на своем левом фланге. После смещения в центр первая попытка отдать передачу внешней стороной стопы получилась неудачной, однако Черышев не выключился из эпизода. Он подхватил отскочивший от соперника мяч и аккуратным пасом направил его в коридор между двумя соперниками на ход Ману Вальехо, который получил место в основе во многом из-за травмы одного из ключевых форвардов Родригу.

1-0 ⚽ 61′ Carlos Fernandez
1-1 ⚽ 63′ Manu Vallejo
1-2 ⚽ 69′ @gguedesoficial

This is the intensity of #GranadaValencia! ⚡🔥pic.twitter.com/u9jmTy6hOb

— LaLiga English (@LaLigaEN) July 4, 2020

Так «Валенсия» сравняла счет первым же ударом в створ. А еще через пять минут второе попадание в цель в исполнении Гонсалу Гедеша сделало счет совершенно нелогичным. Португалец отличился практически сразу после того, как заменил Черышева на 66-й минуте, и теперь Воро придется поломать голову, выбирая состав к следующему туру. Но в любом случае шансы российского футболиста чаще выходить на поле выросли.

Единственное, что может испортить ему настроение, это результат матча в Гранаде. Тем более, хозяева отыгрались в концовке, когда при ударе со штрафного мяча прошел сквозь рассыпавшуюся «стенку». И все же нелогичным итог субботней игры (2:2) назвать нельзя. На победу «Валенсия» не наиграла, зато после голевой «засухи» длиной в три тура она наконец-то вспомнила, как надо забивать. И заслуга Черышева в этом несомненна.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры