Огненная концовка в Черкизове. «Локомотив» дал шанс «Краснодару» и «Зениту»

4 июля. Москва. «Локомотив» — «Сочи» — 0:0. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Репортаж с матча железнодорожников против «Сочи»

Марко Николич пошел на радикальные изменения в составе после вымученной ничьей с «Крыльями» (1:1). Где-то вынужденно — травмы получили Баринов и Гильерме, дисквалифицирован Игнатьев. Где-то сербский специалист применил ротацию, оставив в запасе Кверквелию и вчерашнего незаменимого бойца Жоау Мариу. Вместо них с первых минут вышли Коченков, Живоглядов, Мурило, Куликов и Антон Миранчук. Практически полсостава!

У «Сочи» все консервативнее — всего два изменения по сравнению с матчем против «Динамо» (1:1). Вне заявки остался Маргасов, его место занял Набиуллин. На скамейке запасных начал встречу Заболотный, зато в стартовый состав вернулся Нобоа — пожалуй, самый важный игрок команды после Кокорина. Недаром главный тренер южан Владимир Федотов подчеркивал три дня назад: осмысленность во встрече с бело-голубыми появилась только после появления эквадорца. У Кристиана была травма, но постепенно он набрал форму.

Интересно, что гости не собирались играть вторым номером. Уверенно и большими силами шли вперед, не стеснялись прессинговать у чужой штрафной. Правда, железнодорожники время от времени осаживали соперника резкими контратаками. Особенно опасным получился выпад, который завершал без помех Жемалетдинов — на месте оказался Джанаев. После этого какое-то время «Сочи» действовали чуть острожнее, но потом вновь большие силы бросали в атаку.

В итоге к 30-й минуте Эдер уже оформил дубль. И если в первом случае офсайд был очевиден, то во втором трибуны успели отпраздновать и объявить дружно автора гола, а мяч установить на центр поля. И только после этого ВАР вылил ушат холодной воды — вновь положение «вне игры».

«Только Сёмин Юрий Палыч!» #ЛокомотивСочи pic.twitter.com/ZKD0C2SGIo

— AlexeevKV (@AlexeevKv) July 4, 2020

К этому моменту часть болельщиков уже покинула стадион. Акцию протеста против ухода Юрия Семина никто не отменял. Двадцать минут фанаты на Южной трибуне распевали здравицы в честь Палыча и требовали увольнения гендиректора Василия Кикнадзе, а затем устремились на выход.

Впрочем, на сей раз это не было массовой историей. Многим, судя по всему, поднадоело ездить в Черкизово ради двадцати минут футбола.

«Увольняй Кикнадзе из клуба» и уход с трибуны на 21-й минуте. Не самая массовая акция. #ЛокомотивСочи pic.twitter.com/yUzr4r2Z8S

В конце первого тайма Эдер выскакивал один на один после классной передачи Антона Миранчука — Джанаев своевременно вышел из ворот, на мгновение опередив португальца.

Федотов в перерыве укрепит оборону? Ничуть не бывало! Вместо центрального защитника Мевли вышел Полоз — игрок атакующего плана.

Нельзя сказать, что «Сочи» после этого стал острее, но за смелость тренера обязательно похвалим — любоваться на «автобусы» в РПЛ порой немного надоедает. Впрочем, в концовке хозяева все же заперли соперника у его ворот.

У «Локомотива» привычно ярко выглядел Алексей Миранчук. А с учетом появления брата Антона эффект удваивался. Однако «Сочи», пусть с огромным трудом, но с угрозами, исходящими от близнецов, справлялся.

Так что на последнюю четверть часа Николич решил бросить в бой джокера — 20-летнего Сулейманова, заменившего Эдера. До этого на счету форварда было лишь пять минут в РПЛ — в августе прошлого года он вышел против «Урала» при счете 4:0. Теперь же требовалось «спасать Отечество».

Это едва не получилось. Уже в компенсированное время Сулейманов замкнул скидку Рыбчинского. И успел даже сделать кульбит в стиле Джанашии, когда рефери вновь отменил взятие ворот — офсайд.

Но и это было еще не все! Концовка выдалась огненной — в лучших традициях возобновленной РПЛ. Арбитр Алексей Матюнин добавил четыре минуты, однако ВАР просматривал момент с Сулеймановым, так что «Локомотив» успел еще заработать пенальти на 90+7-й минуте — Цаллагов завалил Крыховяка. Николич победно вскинул руки, но радовался тренер рано — Алексей Миранчук пробил в штангу, так и оставив счет 0:0.

В итоге у воскресного матча «Краснодар» — «Зенит» крайне интересный сюжет. «Быки» в случае победы обойдут «Локо» по потерянным очкам. Питерцам же выигрыш принесет золото.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры