Столы холодильные, морозильные, для пиццы

С приходом лета начинается самое выгодное время у владельцев точек уличного питания. Вполне логично, что в знойные дни самым популярным товаром считается мягкое мороженое. Но для его приготовления понадобится специальное устройство, называемое фризером. Но какой фризер и холодильный стол профессиональный купить для приготовления мороженого?

Что о нем следует знать? В работе данного устройства применяются специальные смеси, которые рекомендуется разводить с молоком, имеющим не большой процент жирности. При использовании воды, на поверхности смеси возможно появление пенки. Само мягкое мороженое, по имеющейся консистенции, напоминает крем. Приготовленная смесь заливается в фризер, где происходит ее охлаждение, а затем взбивается до требуемой консистенции. Современные фризеры представлены разнообразными моделями, позволяющими одному устройству получать мороженое с довольно разнообразными вкусами. Оптимальным вариантом является фризер на три рожка, при помощи которого процесс по приготовлению мороженого во время наплыва посетителей можно заметно ускорить. Есть модели фризеров, способные самостоятельно добавлять сироп, охлажденный до комфортной температуры, благодаря чему он не стекает с готового продукта. Устройства могут размещаться на столе либо на полу, но чаще всего используются именно настольный варианты, поскольку имеют небольшой вес и доступную стоимость. Если планируется организация мобильной торговой точки, настольная модель будет наиболее оптимальной. Не лишней будет железная тележка, позволяющая с легкостью перемещать все устройство с одного места, на другое.

В нижней части тележки имеются специальные отсеки, предназначенные для размещения в них упаковок с рожками и прочих мелочей. Осуществлять торговлю можно непосредственно с самой тележкой. По имеющимся отзывам, сделанные в Китае дешевые фризеры не обеспечивают должное качество. Мороженое из них не получается нужной консистенции и может содержать частички льдинок. Выбирая подобное устройство, проверьте, имеется ли в нем помпа, при помощи которой нагнетается воздух, требуемый для повышения качества мороженого. К выбору помещения, где будет располагаться фризер, также требуется подходить серьезно, поскольку устройство, в процессе своей работы способно выделять значительное количество тепла. Готовое мороженое, после заполнения устройства смесью, придется ожидать около 10 минут, а весь процесс по приготовлению продукта займет порядка получаса. После этого мороженое пропускается через краники и помещается в рожки. С этого момента торговлю можно считать начатой. Полученное мороженое можно украсить разнообразными продуктами, улучшающими его вкус. Это могут быть небольшие шоколадные плитки, а также измельченные орехи, сироп и т.п. Добавление таких продуктов не только усиливают вкус, но и существенно повышают продажи.