Сетевой маркетинг в Интернете. Достинства и недостатки

Одним из наиболее популярных методов распространения товаров и услуг в Интернете всегда были онлайн магазины. Для клиентов это обосновано и дешевизной продукции, относительно продающейся в обычных супермаркетах, и удобством выбора, заказа, доставки и т.д. У организаторов подобных сервисов тоже есть свои преимущества перед традиционными магазинами. Например, нет необходимости арендовать помещение в людном месте, не надо нанимать огромный штат сотрудников, да и расходы на рекламу и привлечение клиентов сравнительно низкие.

По крайней мере, так было где-то до 2015-го года, пока бизнес в Интернете не стал сверхконкурентным, а стоимость товаров в крупных онлайн-магазинах превысила цены в классических гипермаркетах.

На сегодняшний день проблема привлечения клиентов стоит практически перед каждым руководителем Интернет магазинов. Существует несколько основных методов привлечения, в частности, продвижение онлайн магазина в поисковиках, реклама с помощью баннеров, контекста и т.д., работа по популяризации сервиса в социальных сетях и т.д.

Также одним из популярных методов завлечь клиента в онлайн магазин является сетевой маркетинг, основная концепция которого заключается в том, что рекламу будет осуществлять и оплачивать не хозяин сервиса, а его клиенты. Естественно, не каждой млм компании удаётся провернуть такой трюк (примерно у 1 из 10). В 2020-м году популярными онлайн млм компаниями по праву могут считаться Amir Capital и Alcore Club.

Правда в отличие от Интернет магазинов с реальной продукцией, и Amir Capital, и Alcore Club предлагают своим партнёрам виртуальные продукты, основным из которых является обучение инвестированию.

Но вернёмся к сетевому маркетингу, всё происходит следующим образом — человек покупает какой-либо товар или услугу, использует ее, ему нравиться, и в дальнейшем он решает зарабатывать с помощью рекламы данной услуги. В случае удачной рекламы, этот человек получает определенный процент от прибыли хозяина сервиса. К тому же он может рекламировать не сам, а привлекать к этому своих друзей, знакомых или читателей блога, формируя таким образом многоуровневую структуру, называемую сетью дистрибьюторов.

Вышеупомянутые компании Amir Capital и Alcore Club поддерживают 5-ти уровневый маркетинг, то есть люди получают комиссионные с 5-ти уровней приглашённых.

Важным достоинством сетевого маркетинга является отсутствие вложений в рекламу со стороны владельца бизнеса. Именно поэтому млм компанию, работающую через Интернет, может открыть практически любой предприниматель, имеющий продукцию или услугу для продажи и несколько тысяч долларов. Что и происходит в последнее время. Только за последний год было зарегистрировано более 50 подобных Интернет проектов прочитать отзывы о которых можно на timeformlm.com

Правда у метода привлечения клиентов с помощью сетевого маркетинга есть один существенный недостаток — он не рассчитан на большое количество наименований продукции, а, следовательно, является малоэффективным для современных Интернет магазинов.