Фолы и неудачная борьба с Жиго. Как Глушаков пытался остановить «Спартак»?

15 июля. Москва. «Спартак» — «Ахмат» — 3:0. Денис Глушаков. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Бывший капитан красно-белых не смог помочь «Ахмату», уступившему в гостях с разгромным счетом (0:3).

— Еду в Москву с хорошим позитивным настроением. Столько эмоций и счастливых моментов связано с этим стадионом! Были и яркие победы, случались и неудачи — все это мы проживали вместе с преданными болельщиками и близкими друзьями по той команде. Понятно, что мне от подтекста предстоящей встречи не уйти. Но это все идет скорее интересным фоном, так как в первую очередь концентрируюсь на футболе и задачах, которые «Ахмат» решает в чемпионате, — рассказывал в интервью «СЭ» Денис Глушаков перед матчем 29-го тура РПЛ против «Спартака».

Хавбек имел все шансы на то, чтобы и уехать из Москвы с хорошим настроением: он стал лидером «Ахмата» в концовке сезона, а вот красно-белые — существенно просели. Однако этот матч обернулся не в его пользу.

Две позиции

Глушаков вышел в стартовом составе «Ахмата» на встречу со «Спартаком» и сыграл все 90 минут.

Состав ФК «Ахмат» на матч со «Спартаком» 👍🏻pic.twitter.com/UnXRUHVxbx

— FC Akhmat Grozny (@akhmatgrozny) July 15, 2020

При этом он выступал на двух позициях:

1. Правого атакующего полузащитника в прессинге (схема 4-1-4-1) — действовал по Айртону, на котором и сфолил в первом тайме.

2. Под нападающими при владении (расстановка 4-2-3-1) — в такой ситуации его оппонентом часто оказывался Алекс Крал.

Вот карта касаний Глушакова в этом матче — большая часть пришлась на финальную треть поля.

Карта касаний Глушакова в матче «Спартак» — «Ахмат» (3:0). Фото whoscored.com

Фолы и неудачный подкат против Жиго

Итоговая статистика матча отражает тактические намерения команд. «Спартак» превзошел «Ахмат» по владению (52% — 48%), ударам (14-8), ожидаемым голам (1,28 xG — 0,27 xG) и интенсивности прессинга (11,90 PPDA — 14,56 PPDA).

Гости скорее действовали вторым номером (в первом тайме — отчетливая контратакующая модель), что определило игру Глушакова. Конечно, он старался открываться в штрафной и действовать накоротке в завершающей стадии атаки. Отсюда — 3 удара (больше всех среди игроков «Ахмата»), один из которых пришелся в створ ворот. А также одна ключевая передача (под удар).

Однако Денису, как и всему «Ахмату», периодически приходилось глубоко обороняться. Он дважды вынес мяч из штрафной и совершил… 4 фола! Больше всех среди футболистов обеих команд.

Впрочем, ключевым эпизодом стала его борьба с Самюэлем Жиго.

💪 Гол Александра Соболева после передачи Самюэля Жиго#СпартакАхмат на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/JRuifDxlNR

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) July 15, 2020

Александр Соболев не смог бы продемонстрировать свои финты и забить второй гол «Спартака», если бы не удачная борьба французского защитника с Глушаковым в средней трети поля. Денис пытался подкатиться под своего бывшего партнера по команде, но безуспешно.

Роль Глушакова сыграл Зобнин

Нельзя сказать, что именно Глушаков провалил матч против «Спартака». Вряд ли слово «провалился» вообще применительно в данной ситуации к «Ахмату», несмотря на разгромный счет.

Просто «Спартак» был очень крут, играя так, как и должна действовать команда, претендующая на место в тройке, а не на то, чтобы избежать вылета. Об этом говорит как статистика, так и качество забитых голов.

А в той роли, которую Глушаков играл в чемпионском сезоне-2016/17, в этот раз выступил Роман Зобнин. Мощный дальний удар, ставший голевым, результативный пас, но главное — лидерство на поле. Отсюда — разгром.

Узнать больше

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры