Семин и Николич увидели чудо: голевой пас 15-летнего Пиняева. Ему хватило 30 секунд

1 августа. Москва. «Чертаново» — «Спартак-2» — 1:2. В игре Сергей Пиняев (справа). Фото Федор Успенский, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

В матче 1-го тура Олимп-ФНЛ вторая команда «Спартака» победила «Чертаново» (2:1), но главным героем встречи стал юный полузащитник проигравшей команды Сергей Пиняев

Омоложенное «Чертаново»

ФНЛ в этом году преступно мало. Из-за коронапаузы матчей первого дивизиона не было четыре с половиной месяца, а до этого в лиге успели провести всего два тура. Из ФНЛ мы получали только новости, связанные с «Химками» — они все решали, выходить в премьер-лигу или нет.

А ведь на месте подмосковной команды могло быть «Чертаново» — команда знаменитой московской академии встретила внезапное окончание турнира на третьем месте, набрав одинаковое число очков с «Химками». Но «Чертаново» сразу уведомили: даже в случае отказа «Химок» москвичам нельзя будет перебраться в РПЛ. Сезон был прекращен, а команду, ставшую его открытием, не поощрили выходом в элиту.

Летом «Чертаново» получило еще один удар: в «Крылья Советов» перешли несколько футболистов основы, в том числе лучший бомбардир Сарвели. Отправился в Самару и главный тренер Игорь Осинькин, без которого прорыв прошлого сезона был бы невозможен. В «Чертаново» играет молодежь, которой физически сложно добиваться результата в силовой лиге. Но ей это удалось.

Но обескровленным «Чертаново» назвать сложно, ведь в его распоряжении бездонная академия, полная талантов. Конечно, из-за массового оттока основы снизился средний возраст команды, но ее потенциал остается высоким. Особенно у 15-летнего Сергея Пиняева, самого известного несовершеннолетнего футболиста России.

Пиняев ворвался в соцсети еще в 2018 году, когда сборная России в Twitter опубликовала изумительный мяч тогда еще 13-летнего футболиста в стиле «гола столетия» Диего Марадоны.

13-летний Сергей Пиняев из «Чертаново» включил режим Марадоны и забил, пройдя на дриблинге семерых!
Как думаете, дорастет до @TeamRussia ? 😎⚽
📹@chertanovo pic.twitter.com/7sSUP1dpAb

— Сборная России (@TeamRussia) November 3, 2018

Дебют мечты

Первый тайм прошел почти без моментов. Игру расцвечивали только болельщики «Спартака», активно поддерживавшие дубль, но при этом кричавшие: «Нам не нужен тренер Пилипчук». Во втором тайме стало значительно веселее, потому что уже на 51-й минуте Игнатов после двухходовки с Нимели открыл счет. В целом, «Спартак-2» во втором тайме смотрелся предпочтительнее и заслужил победу. А Игнатов стал лучшим игроком матча, ведь он оформил дубль и принес победу красно-белым.

Но важнейшим событием игры стали не голы воспитанника «Спартака», а результативная передача Пиняева. Казалось, он выйдет ненадолго, но Денис Первушин решил дать 15-летнему футболисту почти полчаса. На секундомере было 62:58, когда Пиняев вышел на замену и побежал на левый фланг атаки. Тут же он получил мяч на своей половине поле, обыгрался с партнерами, ускорился и выдал отличную передачу Завезену на расстрел ворот. «Чертаново» сравняло счет, а на секундомере в тот момент было 63:28.

Дебют мечты 15-летнего Пиняева за «Чертаново»: голевая передача через 10 секунд после выхода на замену.

Да, это он был в «МЮ» на стажировке. pic.twitter.com/mAi5BCW9dA

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) August 1, 2020

Пиняев считается безумно талантливым. Его хвалят все, но мало кто мог предположить, что уже за первые полминуты в ФНЛ хавбек отметится голевой передачей.

В оставшееся время «Чертаново» пропустило второй мяч от Игнатова и не смогло выцарапать хотя бы одно очко. Пиняев продолжал активно двигаться по флангу и центру поля, но пока этого не хватило для гола. Однако умной игрой 15-летний футболист показал, что авансы ему раздают не зря. Дебют получился удачным. Что будет дальше?

Олимп — ФНЛ: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры