Военно-транспортный Ан-22 «Антей» нанёс редкий визит в Сирию

Военно-транспортный Ан-22 «Антей» нанёс редкий визит в Сирию

Тяжелый турбовинтовой самолет Ан-22 «Антей» военно-транспортной авиации России совершил перелет в Сирию. Согласно данным воздушных мониторинговых ресурсов и навигационных служб, борт RA-09341 вылетел с аэродрома Чкаловский (Подмосковье) и приземлился на авиабазе Хмеймим (провинция Латакия).

Эта информация привлекла внимание пользователей Сети, поскольку подобных самолетов очень мало не только у России, а вообще в мире, уже не говоря о том, что они редко летают в Сирию. Последний раз Ан-22 совершал визит в эту страну год назад.

Как утверждают комментаторы в социальных сетях, в ночь на 1 августа 2020 года борт доставил в Сирию какой-то крупногабаритный груз, какой именно – не сообщается. При этом грузоподъемность Ан-22 составляет 80 тонн – это самый большой в мире турбовинтовой самолет. Такие машины как раз предназначены для перевозки на большие расстояния тяжелого и крупногабаритного вооружения и военной техники.

Военно-транспортный Ан-22 «Антей» нанёс редкий визит в Сирию

В настоящее время в мире осталось всего четыре летающих экземпляра Ан-22 «Антей» и еще два находятся на хранении. По состоянию на январь 2020 года у России в эксплуатации было три таких самолета (RF-09309, RA-09341 и RA-09342) и еще один (RA-08830) находился на хранении. На Украине в «Авиалиниях Антонова» эксплуатируется один борт (UR-09307) и еще один экземпляр (СССР-56391) находится на хранении.