Промышленная фурнитура: замки и петли

Петли для дверей

Дверные петли, или как их еще называют завесы, во многом определяют удобство использования любой межкомнатной двери. Даже самая красивая и дорогостоящая модель двери может провиснуть, скрипеть или не плотно закрываться, если не правильно выбрать к ней петли. Если вам нужна такая промышленная фурнитура, как петли и замки, то рекомендуем вам их заказать на сайте компании Elesa+Ganter Украина.

Для уверенности в том, что скрипучие двери не послужат причиной ежедневной головной боли, необходимо определиться в нескольких вопросах. Первый и немаловажный – материал, из которого изготовлена фурнитура. Петли для дверей могут быть:

  1. Стальные. Это экономичный вариант. Низкая стоимость сочетается как правило с не очень качественной обработкой стали и не точной геометрией отверстий. Такие петли обычно не окрашены или имеют тонкий слой напыления.
  2. Латунные. Отлитые из более эластичного материала латунные петли имеют более высокие показатели качества и более привлекательный внешний вид. Различные цвета и оттенки, позволяют подобрать оптимальный вариант.
  3. Из нержавеющей стали. Обладают высокой прочностью стальных петель и более высокими антикоррозийными качествами, в сравнении с латунными петлями. К недостаткам можно отнести лишь их высокую стоимость и единственное цветовое решение.

По своей конструкции и типу монтажа петли могут быть:

  1. Накладные. Используются как правило для оформления дверей и дверок мебели в этническом стиле.
  2. Врезные, которые в свою очередь могут быть разъемными или универсальными.
  3. Ввертные. Становятся все более популярными, так как не требуют специальных навыков или умений для их монтажа.
  4. Скрытые. Вариант, при котором петли не видно совершенно. Имеют минимум три поворотных оси. Такие петли довольно сложно установить самостоятельно.

Пожалуй самым распространенным видом межкомнатных петель являются латунные дверные петли. При их выборе стоит обратить особое внимание, в какую сторону будет открываться дверь. Так как петли бывают правыми и левыми. Если выбор пока не сделан, лучше остановиться на универсальных, которые подойдут в любом случае.