Как собрать солнечную электростанцию своими руками

Солнечная электростанция для дома – это современное решение энергонезависимости, которая позволяет использовать бесплатный неиссякаемый ресурс.

Выбор комплектующих для солнечной электростанции

Прежде чем собирать электростанцию необходимо определиться с ее составляющими. Для солнечной подстанции необходимы:

  • солнечные панели;
  • инвертор;
  • контроллер заряда;
  • аккумуляторы.

Современные производители, например, как эта компания https://solarmarket.com.ua/ru/powerplants, предлагают большой ассортимент оборудования для солнечных электростанций различного ценового сегмента, за счет чего подобные подстанции стали более доступны.

Солнечные панели могут быть монокристаллическими и поликристаллическими. Монокристаллические фотоэлементы значительно дороже, так как в их производстве используются цельные пласты кремния. Эти модели также обладают лучшей производительностью, они более продуктивны.

При выборе аккумулятора необходимо обращать внимание не только на показатели емкости, но и также на тип устройства. Так солнечные панели вырабатывают энергию исключительно в светлое время суток, необходимо позаботится о наличии электричества ночью, так как в это время также работают приборы требующие электричество. Поэтому для того чтобы ваше оборудование долго сохраняло заряд и обеспечивало ваши потребности лучше отдавать предпочтение гелиевым или литиевым аккумуляторам.

Монтаж солнечных панелей

Прежде чем приступать непосредственно к установке солнечных панелей, необходимо определить наиболее подходящее место для этого. Так следует позаботиться чтобы фотоэлементы получали максимальное количество солнечных и учесть близость высоких объектов или деревьев, которые могут затенять панели.

При монтаже панелей необходимо обеспечить правильный угол наклона. Для нашей полосы считается оптимальным угол 30-40 градусов для лета и 70-80 градусов в зимние месяцы. Поэтому многие при монтаже панелей используют мобильные крепления, при помощи которых можно менять угол наклона в зависимости от потребностей.

Варианты подключения оборудования

В зависимости от мощности вашей солнечной электростанции подключение может быть последовательным или параллельным. Так если вы оборудуете мощную подстанцию к которой необходимо подключить несколько панелей и аккумуляторов, то используется последовательное соединение. Подсоединение элементов происходи по схеме: положительный полюс одного подсоединяем к отрицательному другого.

Параллельное подключение предусматривает соединение положительных полюсов двух устройств между собой и также отрицательных. В этом случаи напряжение неизменно, а номинальный ток составляет сумму всех токов подключенных устройств.

Самостоятельное подключение на первый взгляд позволяет сэкономить средства, но с другой стороны это лишает вас гарантийного обслуживания. Компания Солар Маркет предоставляет полный пакет услуг по расчету, реализации и установке оборудования для солнечных электростанций. Воспользовавшись услугами профессионалов, вы получите качественный сервис за доступные деньги и полное подключение оборудования под ключ.