Как продать квартиру: пошаговая инструкция.

Когда принимается решение относительно продажи недвижимости, перед владельцами становится довольно серьезный вопрос относительно алгоритма дальнейших действий. Можно нанять риелтора, который сделает все за вас, или же постараться решить вопрос собственными силами, приложив определенные усилия. Но если вы решили попытаться заключить сделку, вам требуется знать все этапы, которые предстоит пройти. Именно про пошаговую инструкцию по продаже недвижимости мы и спросили у экспертов портала недвижимости “Авезор”. А если вас интересует приобретение жилья взамен того, реализация которого предполагается, рекомендуем ознакомиться с предложениями на странице https://avezor.com/prodazha-kvartir-v-harkove/, ведь там вас ожидает множество достойных вариантов.

С чего нужно начать

После решения продать квартиру требуется выполнить несколько простых действий:

  • объективно оценить рынок недвижимости, что позволит установить адекватную цену на квадратные метры;

  • точно определиться, осилите ли вы продажу собственными силами, или все-таки лучше прибегнуть к помощи специалистов;

  • выполнить подготовку квартиры к предстоящим показам.

Теперь давайте будем более детально рассматривать каждый из вышеуказанных этапов.

Анализируем рынок недвижимости

Одним из основополагающих этапов продажи жилья в Харькове является определение стоимости жилья. Проигрыш неизбежен, как при избыточном повышении, так и в случае удешевления. Из-за сильно высокой стоимости многие потенциальные покупатели даже рассматривать не будут ваше предложение, зная текущее состояние рынка. Но сильно низкие цифры вызывают опасения и подозрения.

Для того, чтоб установить максимально адекватную цену, требуется тщательный анализ расценок на недвижимость, которая имеет похожие характеристики. На ценообразование влияют такие факторы:

  • район и его репутация, окружающая инфраструктура;

  • состояние дома и этаж, где расположена квартира;

  • пропорции спроса и предложения;

  • насколько срочной является продажа.

Детально проанализируйте, насколько комфортен ваш район для проживания. Изучите инфраструктуру, транспортную развязку. Также стоит принять во внимание и процент торга и предстоящие траты на оформление договора. Неплохим бонусом для покупателей станет не только адекватная цена, но и предложение оплаты госпошлины и налогов при оформлении сделки.

Не стоит забывать, что долгое ожидание заключения сделки не в вашу пользу, ведь квадратные метры, которые долго не удается продать, неизбежно вызывают массу дополнительных вопросов у потенциальных покупателей. Поэтому выставлена должна быть именно среднерыночная цена. Каждый отдельно взятый район имеет свои особенности ценообразования, которые непременно требуется учитывать.

Справляться самостоятельно или принять помощь от специалистов

Современный рынок недвижимости пестрит предложениями от посредников, поэтому продавцам и покупателям предоставлен немалый выбор. Поэтому давайте более подробно рассмотрим преимущества и недостатки продажи квадратных метров, как с риелторами, так и без них.

Сделка при помощи посредников

Если вы решили обратиться к риелтору, именно правильный выбор специалиста напрямую влияет на скорость заключения сделки и ее легкость. Это вовсе не удивительно, ведь продажа жилья неизбежно сопровождается такими сложностями, как юридические формальности и коммуникации с покупателями. Поэтому так важно обратиться к посреднику, который вызывает у вас доверие.

Среди основных преимуществ риелторов следует выделить экономию вашего времени, так как все формальности возьмут на себя именно они, обеспечение защиты с юридической точки зрения, и возможность более выгодной продажи.

С плюсами определились, но теперь важно разобраться, как же найти хорошего риелтора. При выборе в первую очередь стоит обращать внимание на репутацию, отзывы от клиентов. Также немаловажным аспектом является длительность нахождения агентства недвижимости на рынке. Рекомендуем узнать, состоит ли компания в каких-либо ассоциациях и профорганизациях.

Еще на моменте общения с риелтором вам должны быть предоставлены максимально четкие ответы относительно предстоящих условий сотрудничества. Важно обсудить стоимость услуг, требования и другие важные нюансы. Также советуем обратить внимание на поставленную речь, и насколько специалист в принципе открыт к диалогу. Вам в дальнейшем потребуется много раз обращаться к этому человеку со всевозможными вопросами, поэтому важно, чтоб вам с ним было комфортно общаться, и вы были уверенными в его профессионализме.

Сделка собственными силами

Если вы не сомневаетесь, что у вас все получится и самостоятельно, почему бы и нет. Тем более вы сможете сами договариваться с покупателями, и тем самым будете контролировать каждый этап продажи. Однако не стоит забывать, что вы неизбежно будете тратить свое время на общение с потенциальными покупателями не только по телефону, но и проводить частые показы. Также немаловажным аспектом является наличие знаний в юридической сфере, так как это позволит обезопасить себя при заключении сделки.

После проведения анализа рынка и определения точной стоимости, нужно приступать к составлению объявлений. Также немаловажным аспектом является подготовка квартиры к продаже, чтоб она имела максимально презентабельный внешний вид.

Составление объявления

Для того, чтоб все-таки сделка состоялась, нужно сделать все возможное для того, чтоб о вашем предложении узнало как можно большее количество соискателей. В данном случае в помощь корректно составленное объявление, которое будет не только привлекательным, но и в нем будет содержаться максимум полезной информации.

  1. Местонахождение квартиры. Следует указать, где именно находится дом, насколько близко квартира до метро или остановок наземного общественного транспорта. Детально опишите инфраструктуру, то есть наличие вблизи школ, детских садов, супермаркетов и поликлиник. Немаловажным аспектом является выход окон, то есть во двор или на дорогу, ведь у каждого потенциального покупателя свои предпочтения.

  2. Напишите точное количество комнат с указанием площади. Если есть балконы или лоджии, не забудьте указать. Также не утаивайте, если имеется общий блок с соседями (покупатели все равно об этом узнают), и не забудьте указать такое преимущество, как например наличие частного пространства в подвале либо на чердаке.

  3. Опишите санузел. То есть, совмещенный или раздельный, состояние труб и коммуникаций, установлены ли счетчики.

  4. Если вы планируете оставить технику или мебель, не забудьте об этом указать, и предполагаемую доплату за нее.

Подать подобные объявления следует на максимально возможном количестве досок объявлений и порталов. Это позволит значительно расширить круг потенциальных покупателей.

В первую очередь описывайте именно достоинства квартиры. Если в жилье старые окна, однако красуется новый ламинат или в ванной сделан недавно ремонт, максимально красочно опишите именно ремонт и ламинат. Также не пренебрегайте такой оценочной лексикой, как например, светлая, просторная, уютная, теплая. Это позволит вам создать максимально приятный образ о квартире у покупателей.

При подаче объявления следует использовать только качественные фотоснимки. Лучше делать общие планы. Перед фотосессией включите максимум осветительных приборов, уберите вещи, которые портят картину, и создают впечатление захламленности. Не лишним будет добавить и фото с планом жилья, так как планировка точно заинтересует покупателей.

Особенности подготовки недвижимости к продаже

В самом лучшем случае, если на этом этапе проживать в квартире никто уже не будет, и в нее можно будет заселиться сразу, как сделка будет заключена. Подобные варианты недвижимости привлекают значительно больше внимания у соискателей. Тем более в таком случае к показам ее подготовить будет значительно проще.

Основная цель показов жилья заключается в том, что вы должны буквально влюбить клиентов в свою квартиру. Нужно, чтоб после показа у них пропало желание дальнейших просмотров, а захотелось жить именно тут. Поэтому так важно наводить красоту перед демонстрацией, чтоб квартира имела презентабельный внешний вид еще до момента подачи объявления. Благодаря этому уже на фото покупателям будет продемонстрировано жилье вашей мечты.

Изначально требуется выбросить весь хлам. Это неизбежно, ведь после продажи вещи все равно нужно будет вывезти, но лучше, если квартиру вы приведете в порядок еще перед показами. Это позволит покупателям представить именно себя на месте владельца. Также рекомендуем принять во внимание некоторые советы.

  1. Требуется уверенность в исправности всех механизмов. Не исключено, что при виде капающего крана или неработающего выключателя у покупателя получиться получить скидку, которая при этом будет значительно выше, нежели цена за данные детали.

  2. Обеспечьте максимальное освещение, ведь чем больше света, тем более просторной будет выглядеть квартира.

  3. Освежитель воздуха вам в помощь. На невербальном уровне приятный запах будет привлекать клиентов. Поэтому ароматы кофе или свежести будут благоприятно влиять на итоговое решение.

Подобные шаги совершенно не сложны, однако благодаря им вы сможете привлечь большее количество покупателей. Тем более таким образом у вас будет значительно больше шансов выгодно закрыть сделку, причем совершенно независимо от того, привлекаете вы риелтора или нет.

Подготавливаемся к сделке

На этом этапе требуется собрать всю необходимую документацию. В данном случае придется потратить не менее месяца времени, поэтому более правильно, если этим вопросом вы займетесь еще до момента подачи объявления. Мало кого из потенциальных покупателей привлечет длительный процесс оформления. Важно, чтоб продавец мог предоставить именно оригиналы, которые имеют действительные на момент заключения сделки сроки:

  • наличие прав собственности;

  • удостоверение личности (если есть несколько владельцев, требуются паспорта каждого из них);

  • идентификационный код (требуется и у несовершеннолетних владельцев недвижимости);

  • документация относительно семейного положения.

Сделка состоялась, что дальше

В данном случае обе стороны, а именно и покупателя и продавца, неизбежно волнует вопрос относительно возможности расторжения подобной сделки. Чаще всего причина может заключаться в наличии ошибок при оформлении документов. Часто встречаются такие ошибки, как указан неверный адрес. Если все-таки было принято решение расторгнуть договор, не забудьте получить последующее заключение. Помимо этого имеется возможность расторжения и в судебном порядк, если имеются довольно весомые для этого причины.

Продажа жилья в Харькове с Avezor

Если вы планируете купить квартиру или продать недвижимость, обращение за помощью к специалистам портала недвижимости Avezor сэкономит ваше время и нервы. При этом вы сможете чувствовать себя абсолютно защищенными с юридической точки зрения. Риелторы сделают все возможное, чтоб сделка состоялась в максимально короткие сроки и на наиболее выгодных для вас условиях. А опытные юристы обеспечат полное нотариальное сопровождение. Звоните, мы для вас на связи круглосуточно, и всегда готовы дать компетентные ответы на ваши вопросы.