СКА — в шаге от провала. В финале «Запада» они пока не конкуренты ЦСКА

6 апреля. Санкт-Петербург. СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:5. Фото photo.khl.ru

Команда Брагина скоро может отправиться в отпуск.

После проигранных двух матчей в Москве СКА снова произвел изменения в составе — вернулся в заявку Андрей Кузьменко, без которого не хватало остроты в атаке, а резервным вратарем заявили Магнуса Хеллберга. Из-за этого места в составе лишился Лукас Бенгтссон, а Ярослав Дыбленко вышел лишь на свою третью игру в плей-офф. Сменили и капитана — вместо Евгения Кетова им стал Антон Бурдасов.

В самом начале игры хозяевам удалось сделать то, что не получалось на протяжении обоих предыдущих матчей, — забить! Причем сделал это не кто-то из признанных снайперов, а Евгений Тимкин, который забивает не так часто.

Не поверив в свое счастье, игроки СКА быстро прижались к своим воротам. Но это в футболе можно забить гол и весь матч обороняться в надежде на удачный результат. Максимум, что удалось сделать хозяевам, — выиграть первый период. В начале второго команда Игоря Никитина наказала соперника за грубость — Слепышев на дальней штанге замкнул передачу Сошникова.

Второй гол в ворота СКА пришел после череды невынужденных ошибок в своей зоне. Сначала не смог выбросить шайбу Игорь Ожиганов, затем завозился и потерял ее Эмиль Галимов, потом снова Ожиганов сыграл неудачно. В итоге Джон Гилмор несильно набросил от борта, и после легкого подправления от Максима Мамина шайба влетела в сетку.

Третья шайба ЦСКА за четыре минуты отправила на скамейку вратаря СКА Александра Самонова. Серию для него вряд ли можно назвать удачной, а по ходу плей-офф Хеллберг переигрывает своего напарника. Это настораживает, ведь Самонов — потенциально основной вратарь сборной России на предстоящем чемпионате мира.

ЦСКА — настоящая машина: в оставшееся время команда Никитина очень уверенно вела дело к победе. И даже гол Ожиганова в концовке третьего периода не смутил армейцев.

КХЛ принято ругать за отсутствие интриги — только в одной серии понадобилось провести семь матчей. Но кто виноват в том, что команды с абсолютно одинаковыми возможностями оказались настолько разными по уровню? СКА не смог предложить за три матча ничего нового своему главному сопернику. ЦСКА же, продолжив играть по своей привычной системе, теперь в шаге от финала.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры