PESTCO — ваш надежный Пест Контроль Сервис

Методы чистки вентиляции

Спертый воздух в помещении — путь к плохому самочувствию, повышенной утомляемости. Эта проблема вызвана засорением вентиляционных каналов. Проветривание позволяет улучшить микроклимат лишь на короткое время. Только чистка вентиляции восстановит циркуляцию воздушных потоков, поможет создавать комфортные условия в помещении 24 часа в сутки.

Для чего необходима чистка воздуховодов

В вентиляционных каналах накапливается пыль, паутина, частички жира, ржавчина, налет от воды, а иногда и строительный мусор. В цехах и лабораториях на стенках вентканалов могут откладываться различные химические вещества. Это сужает просвет воздуховода и препятствует нормальному воздухообмену. Прочистка вентиляционных каналов восстанавливает их проходимость, а также снижает риск возникновения пожара.

В системах вентиляции активно размножаются бактерии и плесень. Вместе с воздухом они проникают в помещение и негативно влияют на здоровье людей. Профилактическая очистка систем вентиляции и дезинфекция сохраняют здоровье людей.

Менее подвержены засорению прямые вентиляционные каналы. Их сечения обычно достаточно для прохождения воздуха вместе со взвешенными частицами. Загрязнения обычно скапливаются в отводах, тройниках, диффузорах, гибких вставках, участках возле фильтров и решеток.

Как узнать, что необходима прочистка вентиляционных каналов

Как узнать, что нужна чистка вентиляции? На это указывают следующие признаки:

  • духота в помещении;
  • появление неприятного запаха;
  • быстрое накопление пыли на мебели;
  • грязная вентиляционная решетка;
  • ослабление сквозняка при открытии дверей и окон.

Любой из этих признаков свидетельствует о недостаточной проходимости вентиляционных каналов и необходимости чистки системы.

Способы чистки вентиляции

Невозможно качественно очистить воздуховоды без применения специального оборудования и владения профессиональными навыками. Специалисты подберут наиболее эффективный способ очистки.

Механическая очистка подходит для удаления мелкого мусора, пыли, паутины и используется преимущественно для прочистки вертикальных вентканалов. При такой очистке не используется вода и моющие средства. Для удаления мусора подходит щетка или трос. Также применяются пылесосы. Механическая очистка проста и доступна, но недостаточно эффективна при обилии жировых отложений, не подходит для чистки каналов сложной конфигурации.

Для удаления частиц жира применяется химическая очистка систем вентиляции. Для растворения жира используется специальная пена. Также дополнительно можно применять дезсредства для уничтожения бактерий и плесневых грибов.

Очистка может производиться комбинированным способом с использованием щеток и химических средств.

Одна из разновидностей химической очистки воздуховодов — криогенный бластинг. Он более щадящий, но не менее эффективный, чем традиционная химическая очистка.