Как выбрать и где купить лук севок?

Для подзимней посадки надо использовать районированные сорта лука, подойдут даже совсем мелкие луковички, диаметром меньше 1 см. Торопиться с посадкой не стоит — если сделать это в теплый осенний день, лук может пойти в рост, зимой такие растения погибнут. Поэтому оптимальная температура почвы для подзимней посадки — ниже 5°. Важно также, чтобы на выбранном месте не застаивалась вода. Выбрать и купить лук севок вы можете на сайте Sevok.

На подготовленных грядках нужно сделать бороздки глубиной 4 см (если почва тяжелая, достаточно 2 см) с расстоянием между рядами 15-20 см.

Луковицы перед посадкой замачивать не нужно и шейку не обрезать. Высадить в бороздки так, чтобы шейка находилась на 1,5-2 см ниже уровня почвы. Расстояние между луковицами в ряду 8-10 см.

Лук отзывчив на внесение удобрений, поэтому после посадки его нужно присыпать приготовленной землей, а затем замульчировать перегноем (4-5 кг на 1 кв. м). Мульчирование уменьшит испарение влаги, предохранит корневую систему при перепадах температуры.

В конце следует присыпать посадки опилками. Если вы бываете на участке зимой, не забывайте подгребать снег на грядку. Весной, когда сойдет снег, опилки по мере оттаивания нужно будет осторожно (не повредите всходы!) убрать, почву в междурядьях прорыхлить и внести удобрения.

Как посеать под зиму лук-севок и морковь

Около десяти лет назад я, коренная горожанка, которая всегда с трудом отличала салат от шпината, купила за городом участок земли. И началась моя дачная эпопея. Построить домик возможности не было. Спасибо, знакомые помогли достать дощатую строительную бытовку, не новую, но довольно приличную.

За пару лет мне удалось привести заброшенный участок в порядок. Разбила небольшой сад. насажала кустарников и цветов. На огородные грядки осталось не много места, но без них совсем скучно.

К тому же я очень люблю экспериментировать.

У меня не всегда получается приезжать на дачу в выходные дни. А весной, во время «посевной», важен каждый день. Поэтому решила кое-что высевать осенью. Я уже давно присматривалась к грядкам соседей (некоторые из них начинали зеленеть подозрительно рано).

Кое-что я про подзимний посев слышала, поэтому решила посеять лук-севок и морковь. И ничего у меня не получилось! У соседей подзимние грядки уже вовсю зеленели, а на моей только начали всходить сорняки. Решила, что пора познакомиться с соседями и поговорить с ними на эту тему. Соседи — люди местные, всю жизнь на огороде, поэтому им казалось, что здесь и объяснять нечего, все просто. Но для меня разговор был очень полезным: я поняла свои ошибки.

Во-первых, грядки для подзимнего посева надо устраивать на высоком месте, чтобы вода (от таяния снега в оттепель и весной) там не застаивалась. Если семена долго мокнут, они могут начать прорастать и в морозы погибнут. Кроме того, они могут просто выпреть. Высокое место хорошо еще и тем, что солнце его освещает больше. В результате и земля весной прогревается быстрее, и всходы появляются скорее.

Но, думаю, главное, что спровоцировало мою неудачу, — слишком ранний посев. Осень была теплой и затяжной, и посеянные в сентябре (еще тепло было) семена, вероятно, успели проклюнуться, а потом пропали. Соседи меня успокаивали, говорили, что у них также всякое бывает, особенно если температура зимой «прыгает»: то солнце пригревает, то мороз.

Осенью я устроила грядку для подзимнего посева по всем правилам и посеяла вовремя. А весной она зеленела наравне с соседской.

На заметку!

Чтобы создать нормальные условия для прорастающих семян подзимней моркови, весной, когда почва начнет подсыхать, разрушают почвенную корку. После массовых всходов моркови вносят 15-20 г/м2 азотных удобрений с заделкой их в почву около рядка.