Сертификация кабельной продукции

4 февраля 2019 г. распоряжения № 23-24 были согласованы, а официально опубликованы 07.02.19, с данного момента они считаются вступившими в силу.

Корректировки относятся ко 2-му разделу плана, который определяет список правок, необходимых в технических регламентах.

  1. 23 распоряжение утвердило изменения в пункт № 37, которое подтверждает актуализацию ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».Согласно корректировке № 4, необходимо уточнение того, на что распространяется регламент ТР ТС 010/2011 и некоторые его положения, например, приложение №3, содержащее список оборудования и машин, по которым является необходимым получение сертификата и регистрация декларации о соответствии.Главные обязанности по реализации этого плана возложены на Беларусь. Срок выполнения этого плана — до 4-го квартала 2020 г.
  2. 24 распоряжение корректирует пункт № 31 плана, согласно которому устанавливается необходимость обновления ТР ТС 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе». Корректировкой № 1 будут проведены уточнения некоторых положений регламента в соответствии с особенностями его применения на практике. Обязанность разработки здесь возложена на РФ, а выполнить указанный план необходимо до 3-го квартала 2020 г.

Указанный план в отношении разработки новых и актуализации старых документом был принят 01.10.14.

И медные кабели, что значительно уменьшает скорость сертификации продукции. В 2018 году разработано 30 стандартов Роскачества, 19 из которых получили статус предварительных национальных стандартов. Количество товаров, удостоенных Знака качества, в России выросло более чем на 20% относительно 2017 года. В этом направлении Роскачество активно взаимодействует с Федеральной службой по аккредитации. «Наша коммуникация выстроена довольно четко и конструктивно, – сказал руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев в ходе встречи. Коллеги участвуют во многих рабочих группах ведомства. Кроме того, у нас есть успешный опыт совместных исследований и изменения нормативной базы. Как это было в случае с рынком автомобильных дисков. И я, надеюсь, на дальнейшее продуктивное взаимодействие. Что касается испытаний при декларировании, то предлагаемый Россельхознадзором подход сейчас как раз реализуется Росаккредитацией в Реестре деклараций, в ближайшее время коллеги получат возможность самостоятельной работы в этой системе, в том числе смогут приостанавливать действие деклараций без межведомственной переписки».

Тему взаимодействия контрольно-надзорного и мониторингового институтов развил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт«Допуск на российский рынок некачественной продукции его разрушает. Нам надо пересматривать систему качества. Корректировать процесс выдачи деклараций соответствия. Пришло время менять механизм: он должен быть прозрачным, информация обо всех проводимых испытаниях и исследованиях должна быть доступна на таком уровне, чтобы в автоматическом режиме можно было поднять все протоколы. И здесь у нас есть хороший опыт взаимодействия с Роскачеством. Мы объединили свои базы данных. Цифры в информационной системе нельзя подделать или исправить. Их можно посмотреть в любой момент. Такая интеграция в результате позволяет привести данные к единым показателям, которые ложатся в основу дальнейшей работы по повышению качества продукции», – подчеркнул глава Россельхознадзора.

С 27 января 2019 г. решением ЕЭК действуют обновленные стандарты ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий». Срок действия национальных стандартов ограничен до июля 2020 года.

В список «добровольных» стандартов входит 3 документа:

  • ГОСТ 33732-2016;
  • СТБ 2112-2010;
  • ГОСТ Р 51270-99

с единым названием «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».

В перечне стандартов для оценки соответствия также три регламента (ГОСТ 33950-2016, СТБ 2106-2010 и ГОСТ Р 51271-99) с общим названием «Изделия пиротехнические. Методы испытаний».

ВЗРЫВЧАТКА

Также обновлены стандарты для ТР ТС 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе».

В «добровольный» перечень входит 36 стандартов. Это ГОСТ, СТ РК и ГОСТ Р на дымные пороха, хлопковую целлюлозу, упаковку и маркировку опасных грузов и др. В перечне стандартов на отбор образцов и оценку соответствия – 39 стандартов, большинство которых – ГОСТы. Среди них стандарты на приемку и отбор проб промышленных взрывчатых веществ, метод определения температуры вспышки инициирующих взрывчатых веществ и др.