Медведев — король Нью-Йорка! Джокович остался без календарного «Шлема»

Даниил Медведев — чемпион US Open! Фото USA Today Sports

Даниил Медведев обыграл Новака Джоковича в финале, который был обречен стать историческим

Да! Мы все видели это — то, чего долго ждали и недавно не могли себе представить. Даниил Медведев с третьей попытки взял титул на «Шлеме», покорил Открытый чемпионат США, где на протяжении последних сезонов был очень успешен, и стал первым российским победителем на «мэйджорах» со времен Марата Сафина в 2005-м.

Мы с вами давно не видели решающих матчей такой значимости на «Больших шлемах». С одной стороны сетки — выжигающий все и вся на последних «мэйджорах» Джокович. Оставшийся без олимпийского титула и вдвойне мотивированный собрать календарный «Шлем». Тем более, что с Медведевым он встречался в феврале в Австралии и легко победил в решающем матче Australian Open. С другой — набравший какую-то космическую форму Даниил, щелкающий в Нью-Йорке соперников как семечки.

Подтекстов перед финалом набралось множество — тут даже не два дна, как у фокусника в ящике, а какое-то многомерное пространство. Достаточно сказать, что в предматчевые интриги вплелась даже годовщина свадьбы Медведева, пришедшаяся на воскресенье. Но все это с началом игры стало просто оберткой, ярким фантиком, в которое завернута конфета — сорвали, выбросили и наслаждаемся главным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от US Open (@usopen)

Но говорили и о том, что Джокович после трудных матчей играет только лучше. И серб тут же очень красиво и мощно ушел с двойного брейк-пойнта, оформив подряд два виннера, а затем и два эйса. Даниил на пару минут превратился из соперника в зрителя. Возможно, точно так же Медведев лет 10 назад смотрел, как Новак громит соперников в финалах «мэйджоров» — тогда тот, как и в текущем сезоне, выиграл три титула.

Daniil Medvedev is off to a strong start, up 3-1 on Djokovic. pic.twitter.com/xjb7fhCsSH

— US Open Tennis (@usopen) September 12, 2021

Сейчас же и от Медведева зависело, превзойдет ли Ноле тот самый результат 2011 года. Быстро размявшись, соперники перешли к акциям устрашения. Они стали очень быстро забирать геймы, не оставляя особых шансов принимающему. Перед финалом много говорилось о важности подачи в игре Медведева. И действительно, тот не давал именитому оппоненту поднять головы, и очки на приеме — всего три за целый сет — были для Джоковича праздником. Хотя и тот не отставал. Длинных розыгрышей, похожих на тот, что серб и Саша Зверев растянули на 50 с лишним ударов, в первом сете не было и в помине.

В итоге Медведев вышел в 10-м гейме подавать на партию, и заколотил еще два эйса, один из которых на сетболе. А реализация при удачной первой подаче так и осталась у него стопроцентной.

Sealed with an ace and a fist pump 💪

Daniil Medvedev leads Djokovic by a set in the #USOpen final. pic.twitter.com/bTCkOvD3gF

Публикация от ATP Tour (@atptour)

Джокович имел два брейк-пойнта, но тут на стороне Даниила оказался даже диджей. Не вовремя включенная музыка позволила россиянину уйти со второй подачи в непростой момент, а потерявший психологический баланс соперник дважды подряд сорвал прием. Серб, видя крушение своих надежд, в ответ сокрушил ракетку с такой злостью, что сейсмологи вполне могли зафиксировать небольшое землетрясение в Нью-Йорке. И этот выброс энергии Новаку не помог, скорее, наоборот. Следующий гейм он начал с двойной ошибки, потом сделал еще две, причем в не самых сложных ситуациях. И позволил Медведеву выиграть гонку за первым брейком.

Теперь уже в зрителя переквалифицировался сам Джокович. Даниил стал доминировать на корте, забивая с задней линии сложнейшие и очень красивые мячи и доставая все в обороне. Отрезок дороги с односторонним движением оказался недолгим, но инициатива все равно прочно принадлежала россиянину.

Everything is coming up Medvedev. pic.twitter.com/gTNbhfJTpH

Медведев играл легко, дерзко, на кураже. Он творил, а Джокович выживал и боролся. Даниил вышел подавать на второй сет — и устроил шоу, выиграв невероятный мяч после укоротки соперника, а затем поставив его в тупик нелогичным ударом-тычком в важнейший момент.

MARIA 😍👏@MariaSharapova | #USOpen pic.twitter.com/7Ci18zFRuc

Новак из предыдущих девяти финалов на «мэйджорах» проиграл только один — и тот Рафе Надалю на «Ролан Гаррос». Причем среди восьми победных были и очень трудные матчи. Но так тяжело, как сейчас, ему не было уже давно. Ведь чтобы оттолкнуться от дна, его нужно сначала нащупать, а Джокович продолжал погружаться в пучину. Помочь ему попытался сам Медведев — на матчболах он сделал две двойных ошибки, отдал один брейк обратно. Но тщетно, маятник истории уже качнулся в другую сторону.