И все же «Наполи» — спартаковский клиент! А Руй Витория пошел по пути Романцева при его личной поддержке

24 ноября. «Спартак» — «Наполи» — 2:1. Руй Витория. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Обозреватель «СЭ» — о второй за одну осень победу «Спартака» над лидером чемпионата Италии.

Лига Европы. Группа C

24 нояб, 18:30. Открытие Банк Арена (Москва)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт-Экспресс (@sport_express)

Надеюсь, уважаемый болельщик, вы не опоздали на первую минуту матча — ни на стадион, ни к телевизору. Иначе пропустили заработанный Промесом на Лоботке и еще парой минут позже (после просмотра ВАР, подтвердившего судейское решение) уверенно реализованный Соболевым пенальти.

Вы наверняка подумали, что «Спартак» начал точно так же, как «Наполи» у себя дома — голом на первой минуте; и чем тогда дело кончилось? Но красно-белые не стали наступать на те итальянские грабли, не принялись разбазаривать моменты, а потом удаляться. Вместо этого Соболев забил второй. И хорошо забил — с отклонением, от земли, после прекрасной игры Мозеса, раскачавшего Марио Руя (того самого, удаленного в Неаполе) и идеально навесившего.

Соболев наверняка не слышал, как перед игрой Романцев критиковал его за «падучесть»: мол, у него физические данные лучше, чем когда-то у Робсона, но того не столкнешь, а на этого дунешь — он падает. В этот вечер Саша был каким-то совсем другим. И забитому пенальти вообще не радовался, а глаза у него в тот момент пылали огнем жажды продолжения.

И оно последует, и потом Соболев будет отчаянно рубиться за каждый мяч. И вы наверняка подумали: не Валерий Карпин ли разбудил в нем зверя, не взяв в сборную, да еще и с комментарием, что сейчас не рассматривает его как игрока национальной команды, поскольку не включил даже в предварительный список? До того он сделал дубль дома «Лестеру», после — «Наполи». И как же жаль, что его самоотдача в одном эпизоде захлестнула через край, и из-за желтой карточки он не сможет сыграть в Варшаве с «Легией»… Он и интервью из-за этого давал далеко не в эйфорическом настроении. Да еще и брекеты мешали…

А до его второго гола вы восхищались тем, что творил в воротах «Спартака» другой Александр С. Селихов. Как он на 16-й минуте сделал двойной сэйв от Элмаса, во втором случае при добивании успев исполнить фокус под названием «Нога Бога-2». Как на 25-й, опять же при 1:0, «отстегнул» теперь уже не ногу, а руку, когда Зелиньски бил над уже, казалось, завалившимся вратарем.

Глядя на эти чудеса, вы внутренне молили руководство клуба: берите руки от Селихова, он столько ждал этого шанса и вычерпывает его по максимуму! Дайте ему НОРМАЛЬНЫЙ шанс, такой, какой был у Максименко. Не ищите нового вратаря, потому что Селихов заслуживает лучшего к себе отношения!

Вы кричали, сходили с ума в мгновения его подвигов. А уж что с вами произошло, когда еще через три минуты Соболев удвоил счет, боюсь даже представить.

Но, вволю накричавшись и, возможно, даже сорвав голосовые связки, вы наверняка вспомнили упомянутый мною выше домашний матч с «Лестером». Тогда ведь тоже было 2:0, тоже забивал Соболев. А чем все закончилось?

К вашему облегчению, до перерыва «Наполи», в отличие от «Лестера», не забил. И вы начали осторожно думать, что теперь все будет по-другому.

Но вскоре после выхода команды на второй тайм вдруг обнаружили, что она отчего-то включила режим сборной в Сплите, играя только на отбой. Ну, почти — был ведь и классный момент у Умярова, когда тот отобрал мяч у Лоботки перед чужой штрафной и тут же крученым ударом отправил мяч совсем рядом с дальней штангой, и удар Соболева головой выше ворот с линии вратарской.

И вы с усмешкой прочитали высказывание экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко: «Казалось, что бобик сдох, но вдруг он стал кусачим». И подумали: да нет, бобик сдох в 2004-м, когда вы, Андрей Владимирович, под скандирования «Чемодан, вокзал, Ростов!» продали клуб Федуну. И больше этот бобик никогда не оживет, как бы ни тявкал в медиа.

А «Наполи», подумали вы еще, и вправду оказался спартаковским клиентом. И в Telegram получила мгновенную популярность фотография уходящего в 1990-м с поля после проигранной серии пенальти Марадоны на поле тогдашнего лужниковского табло с огромной надписью: «СПАРТАК 5 НАПОЛИ 3». Символ заключался в том, что именно таким оказался суммарный счет двух нынешних матчей этих команд.

Однако ж, хватило и тех, кто пришел. А главное — тех, кто был на поле. Два матча с «Наполи» и они, и вы, болельщик, запомните надолго.

И хоть я сам после 1:7 от «Зенита» говорил, что Рую Витории после такого оставаться никак нельзя, теперь корю себя за ту несдержанность. Уйди тогда португалец — и, возможно, не было бы этого матча с «Наполи».

Но с большой долей вероятности он зимой все-таки уйдет. Или вторая победа над Неаполем что-то в этой уже почти ясной конфигурации перевернет?..