Оборудование для кабинета физики: современные цифровые лаборатории с беспроводными датчиками

Польза и вред новых технологий в изучении физики

Переход к инновациям в обучении не всем дается легко: некоторые педагоги и даже родители школьников беспокоятся о том, что на уроках используется все больше гаджетов. Не повлияет ли это на восприятие ребенком физики и не заставит ли считать ее чем-то несерьезным и не требующим основательного подхода к изучению?

Такие опасения напрасны. Наоборот, сделав науку ближе и поместив ее в смартфон, который всегда с ребенком, можно без усилий добиться заинтересованности ребенка и получить желаемый результат от изучения школьного курса физики.

Причина кроется в преимуществах использования беспроводных устройств:

  1. Благодаря компактному размеру и отсутствию привязки к сети, работать с такими датчиками можно не только в стенах школьной лаборатории, но и вне школы — в парке, возле речки или просто в школьном дворе. Таким образом у школьников формируется четкое понимание взаимосвязи изучаемой ими науки с вполне конкретными природными процессами и явлениями из повседневной жизни.
  2. Такие приборы, несмотря на простоту использования и понятное управление, позволяют получить невероятно точные данные, которые допустимы не только для школьных лабораторных, но и для масштабных научных работ.
  3. Удобство в обработке полученных данных позволяет строить различные графики, отслеживать изменения, сравнивать сразу несколько параллельных процессов. С такими возможностями можно существенно расширить и количество, и качество проводимых исследований.
  4. Совместимость с разными устройствами: датчик синхронизируется не только со специальной подстанцией, но и с интерактивными комплектами для школы, ноутбуками и даже ученическими смартфонами.