Какой вид спорта выбрать для гиперактивных детей

Многие родители задаются вопросом нужен ли спорт гиперактивным детям и какой из видов лучше выбрать. У гиперактивных детей повышенная подвижность, чувствительность к свету и шуму, чрезвычайная возбудимость. С такими детьми нелегко и спорт нужно подбирать такой, чтобы было много свободы действий. Однако надо знать, что все дети абсолютно разные и поэтому к каждому требуется свой индивидуальный подход. Что подходит для одного, может не подойти другому.

Знание последних спортивных новостей может быть интересно не только взрослым, но и детям.

Виды спорта

Существуют такие виды спорта как:

  1. Футбол, волейбол, гандбол.
    2. Теннис, бильярд.
    3. Хоккей, лыжи.
    4. Плавание, водное поло, гребля.
    5. Шахматы. Может показаться странным, что шахматы подходят этим детям. Но именно они помогают сосредоточиться и улучшают работу мозга.
    6. Ушу, легкая атлетика.

Гиперактивные дети редко могут участвовать в командных видах, особенно если коллектив большой. Ну, уж если у них получилось, то они будут очень старательны и пытаться достичь высоких показателей. Гиперактивных детей лучше не отдавать на травмоопасные и агрессивные виды спорта, к примеру, бокс, дзюдо, тяжелая атлетика. А если отдали, то за ними нужен постоянный контроль.

Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию нужно у него самого узнать, чем он хочет заниматься и хочет ли вообще. Это очень важный момент.

Советы по выбору спорта

При выборе спортивной секции стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Спорт должен быть достаточно интенсивным и так чтобы времени на отдых практически не оставалось.
    2. Такие дети должны быть всегда под контролем взрослых, инструкторов и тренеров.
    3. Выбор должен стать интересным и увлекательным для ребенка.
    4. Отличный вариант – занятия на открытом воздухе, так как там огромное пространство.
    5. Тренер должен уделять всем одинаковое внимание, не выделяя никого. Это очень важно для таких детей и ни в коем случае тренер не должен ни коим образом унижать ребенка. Отдавая ребенка в секцию, родители должны поговорить с тренером и рассказать о том, какой ребенок.
    6. Монотонные виды спорта – неправильный выбор для гиперактивных детей. Бегом такой ребенок не сможет заниматься, ему это быстро наскучит.

Спорт по возрасту

По мере того, как ребенок растет и меняются спортивные секции, в которые можно записать ребенка:

  1. В 6-7 лет подойдут танцы, баскетбол, теннис, фигурное катание, лыжи.
    2. В 8-9 лет ребенка можно определить в секцию футбола, гандбола, хоккея или вольной борьбы.
    3. Когда ребенок уже становится постарше его может увлечь гребля, альпинизм, ушу или танцы.

Не нужно переживать, если ребенок часто меняет секции, он просто ищет то, что ему по душе и то, что у него получается. Ведь для таких детей требуется снимать психическое напряжение, и физические действия — наилучший способ — это сделать.

Родители должны гиперактивным детям уделять много внимания и помочь им определиться. Именно в спорте можно делать то, что нельзя в обыденной жизни и это может поощряться. Спорт делает детей наиболее собранными и дисциплинированными.

Многие гиперактивные дети хотят быть лучшими и поэтому, выбирая спортивную секцию, они стремятся к победе, преодолевая препятствия. А для этого нужна выдержка и четкое выполнение указаний тренера.