Список необходимых работ во дворе в разное время года

Ваш двор требует круглогодичного ухода, чтобы выглядеть и работать наилучшим образом. Трава, кустарники, деревья и садовые клумбы — все они имеют сезонные потребности, которые требуют определенного времени для обеспечения надлежащего ухода. Составление контрольного списка работ по уходу за двором, разделенных по сезонам, позволит вам быстро определить, какие работы необходимы для поддержания здоровья всего вашего двора.

Что же касается зимы и двора частного дома, то без соли для дорог просто не обойтись. Именно она поможет убрать лишний лед и сделает ваши передвижения по участку безопасными.

Весна

К началу весны многие растения начинают возобновлять рост. Кустарники и кусты, которые еще не были подстрижены, могут нуждаться в ежегодной обрезке. Как минимум, вырежьте мертвую или поврежденную древесину. Обрезку тех растений, которые цветут на старой древесине, проводите весной, как только они закончат цветение. Уберите с клумб и газона все оставшиеся листья и отмершие растения. Как только минует опасность заморозков, можно высаживать однолетние клумбовые цветы. Как только трава возобновит рост, можно начинать косить, но подождите, пока высота травинок не достигнет 10 см, чтобы не косить слишком близко. Весна также является временем для зачистки газона, а в марте или по мере отрастания травы можно возобновить регулярную подкормку газона.

Лето

К началу лета большинство цветов и растений теплого сезона готовы к пересадке в садовые клумбы. Продолжайте стричь газон примерно раз в неделю или когда трава вырастет до 10-ти сантиметровой высоты. Газоны и сады требуют регулярного полива в теплые летние месяцы. Глубокий полив на 2,5-5 см один или два раза в неделю помогает траве и растениям развить сильную и здоровую корневую систему. Для большинства видов трав полезно удобрение в июне, но не удобряйте газон, если он испытывает стресс от жары или засухи. Обрезайте увядшие цветы многолетних и однолетних растений, когда они заканчивают цвести, чтобы улучшить их внешний вид или стимулировать дальнейшее цветение.

36772665 — ice dams and snow on roof and gutters

Осенью

Потребность газона и садов в воде уменьшается по мере охлаждения. Своевременно убирайте опавшие листья с газонов и садов, чтобы они не превратились в коврики, не задушили растения и не стали укрытием для вредителей и болезнетворных организмов. Выдергивайте и утилизируйте однолетние растения по мере их увядания. Сезонные многолетние цветы также необходимо срезать по мере их естественного отмирания, если только они не дают декоративные головки семян для зимнего интереса. Газон можно удобрить в начале осени, обычно в сентябре или начале октября. Осень также является временем для посадки луковиц, чтобы они были готовы к цветению весной. Нанесите свежую мульчу на садовые грядки, чтобы защитить их от сорняков в период покоя и утеплить корни многолетних растений.

Зима

Многие кустарники и деревья получают пользу от обрезки в конце зимы. Проводите обрезку в то время, когда на ветках начинают набухать почки. Конец зимы — это также время для посадки большинства новых кустарников и деревьев во дворе. Сгребайте поздно опавшие листья и своевременно удаляйте ветки, упавшие во время зимних бурь. Головки семян многолетних растений можно обрезать, когда они начинают выглядеть потрепанными, или в конце зимы до возобновления нового роста. Проводите обработку газона довсходовыми средствами против сорняков до того, как весной начнут расти новые сорняки.