Трускавец – курортный центр здоровья. Как выбрать санаторий?

Санаторно-курортная карта

Подготовка к оздоровительному отдыху в санатории должна начинаться как можно раньше. И это не касается покупки билетов или сбора чемоданов. Для того чтобы посетить санаторное учреждения с целью оздоровления, необходимо задуматься об оформлении медицинского направления, а именно получить санаторно-курортную карту.

Процедуру получения медицинской курортной карты нужно начинать проходить после процесса оформления путевки в санаторий.

Понятие санаторно-курортной карты и ее особенности

Санаторно-курортная карта (СКК) представляет собой медицинский документ установленной формы – №072, который содержит информацию о состоянии здоровья пациента. Только вместе с картой, путевка является основанием для прохождения лечения в санатории и только она содержит реальное состояние здоровья пациента.

Документ удостоверяет, что противопоказаний к пребыванию в санатории нет и предъявляется сразу после прибытия в санаторий вместе с путевкой. Документ необходим вне зависимости от специализации санаторно-курортного центра.

Необходимость СКК

Санаторно-курортная карта необходима для точного и правильного составления плана лечения или для профилактики заболеваний. Самостоятельная покупка путевок негативно отражается на дальнейшем самочувствии. Поэтому, прохождение обследований лучше проводить в специализированных государственных или частных учреждениях.

Это позволит правильно установить диагноз, не тратить впустую деньги и избежать дальнейших осложнений.

Вид санаторно-курортной карты

СКК имеет вид бланка, который разделен на две части. В верхней части указываются следующие сведения:

  • личная информация о пациенте;
  • информация о клинике, проводящая медобследование;
  • сведения об осмотре;
  • итоговые результаты обследования;
  • информация о выявленных заболеваниях;
  • заключение доктора.

Нижняя отрывная часть включает в себя информацию, которую заполняют врачи санаторного учреждения, в частности это сведения о проведенных процедурах. Отрывная часть бланка выдается пациенту после пребывания в санатории. После возвращения, талон вклеивается в личную медицинскую карту пациента.