Приготовление почвы под строительство или что еще необходимо сделать

В результате проведения геотехнических испытаний земли под возведение домов должны быть выровнены. В первую очередь нужно удалить гумус с территории, на которой будет возвели здание.  Гумус, т.е. органический почвенный слой, должен быть отделяется от более глубоких почвенных слоев и сберегаться в соответствующих условиях. Из-за этого можно будет применять его при обустройстве сада. Подготовка грунта для строительства, заключающаяся в удалении гумуса, должна не допустить оседание здания в перспективе.

На другом шаге должны быть сделаны работы связанные с землей для фундаментов. Но перед этим фонды должны быть отмечены геодезистом. Углубление грунта делается на глубину, на которой должны быть заложены фундаменты. Дно котлована для фундаментов должно быть выровнено.

После заливки и замуровывания фундаментов, а еще после того как произошла установка системы канализации, последним этапом работ, включающим подготовку грунта для строительства, станет засыпка котлована. Для этого необходимо применять материал с хорошей проницаемостью. Практически всегда это песок. Обратная засыпка выполняется до отметки фундамента. При обратной засыпке котлована песок должен быть уплотнен.

Тщательная подготовка почвы под строительство и способ укладки фундаментов является одним из очень важных строительных этапов дома, который окажет влияние на дальнейшее применение здания.