Главные риски в дейтрейдинге

Когда трейдер совершает небольшое число сделок (к примеру, 2-3 в месяц), то можно обойтись более доступным интернет-брокером. Что касается прямого доступа, то на нем также можно сэкономить. Другое дело — дейтрейдеры (активные участники рынка). Здесь важно быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и как можно точнее принимать решения.

Дейтрейдинг

Кто такие дейтрейдеры?

 

Принято считать, что дейтрейдер — участник рынка, который проводит сделки внутри дня. Но есть и законное обоснование. По закону, который начал действовать в 2001 году (правила SEC и NASD), дейтрейдером считается участник рынка, совершивший от четырех сделок и более в течение 5 дней. Если объем проведенных операций не больше 6% от суммарного числа сделок, то клиент не относится к категории дейтрейдеров.

 

Указанная выше норма — лишь основа. Любой трейдер, который проводит по несколько часов в день за терминалом, с легкостью перешагнет данный предел. Более того количество сделок дейтрейдера может исчисляться десятками только за одни торговые сутки.

 

В 2000 году (годом ранее выхода правил) NASD определял дейтрейдеров как лиц, которые работают внутри дня с целью получения максимальной прибыли. В принципе, это ближе к истине, ведь при таком стиле торговли совершается множество сделок. Цель — получение дохода на небольших движениях цены. Удерживание позиции продолжается от 2-3 секунд до нескольких часов.

 

На американском рынке общее число дейтрейдеров (к примеру, в 2000 году) составляло около семи тысяч, но уже через год их количество существенно возросло. Сегодня количество дейдеров исчисляется десятками тысяч и их ряды регулярно пополняются. Конечно, в общем объеме участников рынка, число которых около 100 миллионов, это немного. С другой стороны, дейтредерами совершается около 15-20% всего объема операций на крупнейших биржах мира.

 

Основные риски

 

Те участники рынка, которые выбирают для себя дейтрейдинг, должны учесть следующие моменты: — дейтрейдинг — одно из самых дорогостоящих и напряженных направлений. Для стабильного заработка необходимо иметь на счету весьма солидную сумму;

 

— короткие продажи и работа внутри дня на марже может привести к серьезным потерям (если сравнивать с другими операциями, подразумевающими снижение риска);

 

— финансовые потери в дейтрейдинге неизбежны (особенно на начальном этапе);

 

— в течение дня совершается множество разных сделок, каждая из которых требует выплаты комиссионных. Как следствие, данную статью расходов нужно учесть в своей стратегии.

 

Итоговые советы

 

Дейтрейдинг — перспективный и интересный стиль торговли, позволяющий регулярно развиваться и совершенствовать свои навыки. Но чтобы поднять уровень прибыли и снизить риски, стоит придерживаться следующих советов — ставьте только реальные цели, торгуйте в конкретное время и не больше 2-3 часов в сутки, останавливайте торговлю при непонятной ситуации на рынке и не превышайте установленный лимит (может быть недельным или дневным).