Что такое гэп?

что такое гэп в трейдинге? Гэп, или gap – это ценовой разрыв, который можно наблюдать только на графике японских свечей. В подобных нюансах скрыты особые преимущества свечного графика перед линейным: можно заметить много нюансов изменения цены, которые пригодятся при анализе ситуации.

Так вот, если вы знакомы со строением японской свечи, то знаете, что одна из ее границ – это цена открытия выбранного периода (например, 5 минут или 1 час, в зависимости от тайм-фрейма), а другая сторона образуется по уровню закрытия, т.е. по той котировке, которая в указанном периоде пришла на платформу в самый последний момент. По идее, следующая свеча должна образовываться примерно на том же уровне, на котором закрылась предыдущая. Однако так происходит не всегда.

Как образуется гэп?

Гэп появляется на графике, когда первая котировка новой свечи сильно отличается от последней котировки предыдущей свечи.

К примеру, актив стоил 1,234 – а потом вдруг резко его цена изменилась на 1,25. «Потерянные» котировки промежутка как раз и есть тот самый gap, который визуально выглядит как разрыв, пустота, между одной и другой свечой.

В этой ситуации нет ничего необычного: гэпы происходят на рынке постоянно

Причины возникновения гэпа

На любом рынке, будь то валютный, фондовый или рынок фьючерсов, ценовые разрывы возникают по нескольким причинам.

Наиболее распространенной причиной является первый день трейдинга на бирже после праздников. Имеются в виду как «рядовые» суббота-воскресенье, так и пасхальные, рождественские и национальные выходные.

Происходит так потому, что торговля после перерыва открывается уже не с тем настроем, с каким она закрывались несколько дней назад. Чаще всего, за это время происходят события и публикуются новости, реакция на которые так или иначе должна проявиться на рынке. На этом строится целая серия стратегий опытных валютных трейдеров: они отслеживают события выходных дней и выстраивают прогнозы, как отреагирует рынок форекс (т.е. определенный актив) на то, что произошло, пока торги были закрыты.

Что значит закрыть Гэп?

На рынке форекс гэп практически сразу после появления на графике стремится перекрыть ценовой разрыв. Как правило, такое поведение можно наблюдать по парам EURUSD и GBPUSD. На этих активах трейдеры стремятся как можно быстрее нормализовать ситуацию и восполнить возможные потери от непреднамеренного скачка.

Если же не получилось сразу закрыть гэп, т.е. вернуть котировки на те уровни, на которых они были до «прыжка», высока вероятность, что валютная пара продолжит движение в этом направлении.

Стоит иметь ввиду, что гэп может быть перекрыт графиком лишь частично: например, на половину, а после этого – вновь развернуться и пойти в выбранную сторону дальше. Чаще всего, подобные сценарии наблюдаются на графиках кросс-курсов (пар без участия доллара). Будьте внимательны при отработке таких гэпов.

К слову, разрыв может быть перекрыт и не сиюминутно, а лишь после прохождения графиком внушительного расстояния в 100-200 пунктов. Подобный широкий разворот показывает, что гэп уже отработан рынком и сила его влияния начинает иссякать. Если не будет дополнительных стимулов для продолжения тренда, разрыв-таки будет перекрыт и курс вернется к «нормальным» отметкам.