Шпонированный МДФ: конкурентные преимущества в сравнении с массивом древесины

Вряд ли кто-то откажется иметь в спальне дубовый комод, украсить стены панелями из белого ясеня или поставить двери из американского ореха. К сожалению, цена таких изделий порой вынуждает отказаться от благородной роскоши и искать другие варианты.

Сегодня для создания элитных интерьеров совершенно необязательно использовать древесный массив. У него есть достойный и доступный аналог — МДФ, шпонированный ценными породами дерева. Более того, сравнение материалов по основным показателям доказало ряд конкурентных преимуществ МДФ со шпоном перед массивом древесины.

Экологичность и гигиеничность

Дерево — материал красивый, экологичный, но капризный. Деревянную мебель и отделку нужно беречь от влажности и перепадов температур, иначе может появиться плесень и грибок. Исключение составляет дуб, но и цена у него супер-премиальная.

Шпонированный МДФ лишен этого недостатка. Для его производства используется окоренный, измельченный и пропаренный лес-кругляк без формальдегидных связующих. Тем самым он не уступает древесному массиву своей экологичностью.

Прошедшая обработку и пропаренная плита толерантна к влаге и к воздействию древоточцев. Шпон (тонкий срез древесины) соединяется с МДФ под прессом, затем шлифуется, полируется и тонируется, поэтому лицевая поверхность изделия влаги тоже не боится.

Устойчивость к деформациям

Для производства деревянной мебели и отделки используются разные породы дерева — твердые и мягкие, с различными показателями плотности и водопоглощения.

Высокой устойчивостью к деформациям обладает дуб, большинство видов красного дерева, кипарис, желтый тополь, вишня. Но и стоят изделия из этой древесины соответственно.

Чтобы снизить стоимость товаров, производители используют ель, березу, кедр, липу и другие бюджетные породы дерева. От сухости или влажности воздуха древесина рассыхается или разбухает, часто подвергается короблению. Без основательной пропитки здесь не обойтись, что может плохо повлиять на экологичность продукции.

Шпонированному МДФ изменения геометрии, сколы и трещины не грозят. Каким был изначально ваш новый шкаф, дверь или стеновой декор, таким он и останется весь свой срок эксплуатации.

Вес имеет значение

Вы когда-нибудь двигали шкаф или комод из массива? Если нет, то и не пытайтесь, а захотите передвинуть вдвоем или втроем, берегите полы.

Деревянная мебель очень тяжелая, а те же самые предметы интерьера из шпонированного МДФ гораздо легче и при перестановке обычно не портят напольные покрытия.

Кстати, даже диваны и кровати из массива уже не в тренде, каркасы первых прекрасно заменяет МДФ, а изголовья вторых — МДФ со шпоном.

Многообразие цветов и текстур

По этому показателю сравнивать древесину и МДФ можно с точки зрения производственных возможностей.

МДФ декорируют шпоном любых пород древесины разных оттенков и древесных рисунков, причем готовый продукт не будет дешевой ламинацией «под дерево». Шпонированные панели, двери, шкафы, столы, подоконники, лестницы и другие изделия визуально и на ощупь неотличимы от деревянных. Выбор декоративной отделки колоссальный, как у производителя, так и у покупателя.