Секреты психологии, которые не позволят вами манипулировать

Признаки того, что ребенку нужен психолог

Спектр человеческих чувств огромен. Нормально испытывать грусть, если она соответствует ситуации. Нормально радоваться, если радость не переходит в манию. Поэтому так важно наблюдать за проявлением эмоций у детей, дабы они не переходили в разряд неадекватных.

Во все остальном вам поможет форум по психологии.

Когда нужен психолог

Есть характерные признаки того, что с ребенком творится не ладное:

  1. Психосоматические проявления. Ваш активный веселый ребенок вдруг стал по утрам, без объективных причин, жаловаться на боли в животе, повышения температуры, позывы в туалет. Такая симптоматика свойственна утреннему времени, перед походом в школу или садик. Так проявляется тревожность и уход в болезнь. Естественно, что часто боли в животе и температура – это признаки отравления. Но когда сданы все анализы и физические причины для болезни не найдены, а симптомы продолжаются день за днем, знайте, что так проявляется скрытая тревога. Это повод поговорить с ребенком по душам, расспросить о его делах и чувствах. Возможно, одного такого разговора уже будет достаточно, чтобы снизить тревогу.
  2. Перепады настроения. К перепадам в настроении склонны все – и взрослые, и дети. Но если вы видите, резкое устойчивое изменение поведения в худшую сторону, которое проявляется в избыточной агрессии, слезах, нападках – это показатель психологического неблагополучия. Такое может случаться в кризисные периоды переходного возраста (3 года, 7 лет, 14 лет). А может проявиться как самостоятельное действие. В любом случае, такое состояние очень тяжело для ребенка и ему нужна помощь.
  3. Снижение успеваемости. Когда ваш ребенок, такой умничка был, делал все уроки, носил одни пятерки и всегда с радостью бежал в школу, вдруг стал избегать и бояться всего этого. Школа стала вызывать у него чувство опасности. Знайте, что в ее стенах произошло нечто такое, что ввело ребенка в стресс. Насмешки, появление странного учителя, неприятная ситуация возле доски, предательство, да мало ли что могло быть. Итог один – ребенок начал отставать в учебе и бояться общения. Кстати, иногда причиной могут стать и сами родители, которые предъявляют слишком завышенные требования к учебе ребенка. Какое-то время он как мог старался угодить, но ресурс исчерпался, и ребенок «упал» в воронку стресса.

Поводом для обращения к психологу должны стать также травмирующие ситуации, которые произошли в жизни семьи за последнее время (разводы, переезды, смерть кого-то из членов семьи). А также если ребенок сильно отличается от сверстников (плохо говорит, имеет физические недостатки).