Демонтаж кондиционера: стоит ли делать эту процедуру самостоятельно

Спрос на демонтаж кондиционеров достаточно популярен. Выполнить перенос устройства самому достаточно непросто, ведь необходимо проделать работу одновременно и с внешним, и с наружным блоком. Важно, чтобы демонтаж кондиционера выполнялся с особой тщательностью, иначе есть возможность повреждения техники.

В каких случаях необходим демонтаж кондиционера?

Хотя специалисты, которые занимаются продажей и сервисом климатического оборудования, и не рекомендуют переносить кондиционер, бывают ситуации, когда такая процедура необходима. Заказать демонтаж кондиционера можно в таких случаях:

  • смена места проживания или переезд офиса, магазина, если необходимо забрать прибор с собой;
  • проведения ремонтных работ в квартире или частном доме;
  • внешний блок имеет серьезные повреждения и нуждается в ремонте или замене;
  • необходимо произвести комплексное сервисное обслуживание кондиционеров.

Негативные последствия самостоятельного переноса климатической техники

Установка кондиционера в доме, как и его демонтаж – достаточно сложная процедура, которую лучше доверять профессионалам. Именно специалисты могут разобрать технику, не повредив вентили, которые легко ломаются и прижимные детали крепления – гайки, и без вытекания хладагента. Повторная установка, замена деталей или дозаправка – это дополнительные и весьма значительные затраты.

Неправильная разборка и перенос кондиционера могут привести к:

  • Утечке хладагента. Для его заправки необходимо заказывать и оплачивать как услуги мастера, так и стоимость хладагента.
  • Повреждение вакуумного насоса. Даже маленькая царапина может привести к его поломке. Замены этой детали будет недостаточно, потому что необходима регулировка всей системы кондиционера.
  • Если самостоятельный демонтаж внутреннего блока кондиционера имеет риски для устройства, то снятие наружного блока – для здоровья и жизни самого человека, особенно если квартира расположена на верхних этажах многоэтажки.

Также важно помнить, что перевозить заполненные хладагентом кондиционеры нельзя. Процесс демонтажа включается перекачку всего хладагента во внешний блок. При этом в аппарате создается высокое давление. Если во время транспортировки машину встряхнет, это может привести к нарушению герметичности кондиционера.

Демонтаж кондиционера профессионалами: пакет услуг

Стоимость демонтажа кондиционера включает такие услуги: разбор и снятие наружной и внутренней части сплит системы, демонтаж крепежных деталей и опорных конструкций, измерение давления и перекачка хладагента.

Дополнительная оплата может потребоваться в случае транспортировки на большие расстояния, перенос оборудования в другое помещение. Все это оговаривается с исполнителями заранее.