ChangeHero Реальные Отзывы от пользователей

Ещё год назад не могла представить, что судьба сведёт меня с криптовалютами. Перед тем, как подойти к теме, всегда думала, что всё криптовалютное — мошенники и развод, но оказалось, что тут не так всё плохо. Сложно поверить, но некоторые площадки просто честно делают свою работу! Но искать такие бриллианты в куче сами-знаете-чего не у всех есть время и возможность. Мне повезло с друзьями, которые подсказали один обменник — changehero.io. Они у меня весьма прошаренные, но я хочу описать собственный опыт как новичка для таких же, кто только разбирается в теме. Заодно расскажу, на что обращать внимание, если вы собираетесь рассматривать альтернативы.

Прошерстите сайт

Начну с очевидного. Если вы собираетесь начать чем-то пользоваться, узнайте о них как можно больше. Начать можно и с первых рук, хотя говорят, что лучше сразу пользоваться независимой информацией, но и она бывает разная. Конечно, мошенники иногда серьёзно вкладываются в создание качественного сайта, чтобы как раз вызывать доверие, и тут сложнее судить, но я говорю о том, что если вы видите перед собой слепленный на коленке сайт с ошибкой на ошибке — это сразу нет. Совет не только про криптовалюты, но и про безопасность в интернете.

Посмотрим на главную страницу сайта https://changehero.io/. Она достаточно длинная, с информацией про валюты, рекомендациями партнеров (проверить получилось только одну, но по моему опыту чаще на testimonials вообще ссылки не дают), общей информацией, как всё работает, и часто задаваемыми вопросами. Зачем это всё: да для индексации в поисковых запросах. Мошенникам проще не париться над SEO и просто купить рекламу у гугла, хотя в последнее время и эту лавочку прикрыли.

В “голове” и “подвале” сайта тоже много ссылок, и они рабочие — я проверила — над чем заморачиваются тоже далеко не все площадки из-за вышеупомянутой индексации. В общем, мы уже можем сделать вывод, что хотя бы сайт не однодневка, а сервис старается выбиться в топ. Но само по себе это не даёт гарантий.

Далее ознакомимся с правилами использования сервиса. Ведь если площадка добросовестная, они должны по максимуму описать свои условия в каком-либо общедоступном документе, иначе их спокойно можно засудить. Да, это нудно, и требует умения вычленять важную информацию в дебрях юридических терминов. Также помните, что текст может только выглядеть юридически грамотным, хотя форма менее важна содержания договора. Не стану хвастаться, что лично я, не будучи близко юристом, обладаю какой-то особой юридической грамотностью, но мне показалось всё достаточно чётко прописанным.

Итак, промежуточные выводы: сайт качественный и правила использования доступно описаны. Пока что сомнений по минимуму, но это только половина необходимых мер.

Почитайте отзывы (с холодной головой!)

Помните, я упоминала выше информацию из первых и вторых рук? С первой мы познакомились, настала пора второй. Ей тоже на все сто доверять глупо, но объективности со стороны будет, мне кажется, больше. В идеале вообще сравнить и выявить расхождения, а то бывает и так, что единицу лепят за то, что ожидания клиента не соответствовали тому, на что они подписались. И надо помнить, что, увы, это в потребительских услугах ГК и защита прав потребителей, а крипто-сфера — всё ещё Дикий-Дикий Запад

Как ни странно, мои предубеждения насчёт криптовалют сыграли мне на руку, и минимальный критерий, который достаточно для начала определить я уже озвучивала — не мошенники ли стоят за сайтом. Но и отзывы лучше брать не из всех подряд источников, есть и “чёрный пиар”.

Во-первых, я нашла сервис changehero на отзовике Trustpilot. В русскоязычной сфере, может быть, он не очень пользуется популярностью, но в международной англоязычной — весьма. Рейтинг высокий и много положительных отзывов, хотя есть и отрицательные, на которые фирма отвечает и не отрицает происходящего. Может, не всё идеально, но хотя бы вежливая и профессиональная поддержка есть.

Во-вторых, друзья подсказали проверить Best Change как одну из крупнейших и уважаемых площадок в рунете. В англоязычном сегменте картина очень похожая на Trustpilot, а вот в русскоязычной версии нейтральных (читайте отрицательных) отзывов побольше будет при общем их меньшем количестве. Не знаю, как вы, но просто субъективно я поняла, что этой странице больше верю: людей взашей не загнать лишний раз сказать “спасибо”, зато закатить истерику и потопать ножками — святое. Меня удивило, что у сервиса есть русскоговорящий представитель, который так же корректно отвечает даже на самые хамские отзывы. Однако тут уже эмоции у меня берут вверх, поэтому попробую отстраниться и показать, что я поняла из отзывов:

Плюсы:

Быстро

Работает как заявлено

Поддержка помогает

Минусы:

Затруднения в обменах приводят к задержкам (пользователь отправил токен не в той сети — необязательно вина пользователя)

Возвраты ходят дольше депозитов

Процедура KYC (верификация личности)

Невыгодный курс (здесь совсем сложно что-либо доказать)

То есть, сложности чаще возникают в неординарных ситуациях, что неудивительно. Далеко не факт, что во всех таких случаях всё обязательно пойдёт наперекосяк — вспоминается отзыв с Trustpilot от пользователя, которому не удалось завершить обмен, но он так впечатлился помощью поддержки, что поставил пять звёзд.

Про KYC тоже интересный момент, потому что кто-то приходит и думает, что без регистрации значит гарантия анонимности, а кто-то просто начинает очень нервничать, когда начинается процесс. Денег нет, документы пришлите, я бы тоже заподозрила неладное. Или нет — политику KYC просят принять при каждом совершении обмена не просто так. Между прочим, там много того, что стоит знать, прежде, чем отправлять свои деньги changeherо.

Дело в том, что такие “некастодиальные” обменники работают без регистрации пользователей. Нет аккаунта — не к чему привязать баланс или счёт, как на обычной бирже. До того, как отправлены крипто-активы, они вас просто не видят и не знают. Вместе с тем, несмотря на то, что я говорила ранее, какие-то попытки узаконить крипто-сферу всё же принимаются, и об этом по большей части говорит этот документ. Для того, чтобы не пропускать подозрительные операции, они утверждают, что используют “автоматизированную систему предотвращения рисков”, критерии которой полностью не приводятся, но в оригинале полититки даны подсказки: заставить её сработать могут или объём от 1,000 евро, или анонимная криптовалюта, или нахождение адреса в “черном списке”. Процедура тоже описана: будьте готовы прислать фото документов и селфи с ними, дополнительно — подтвердить происхождение средств. Я поняла так, что недовольство вызывал даже не сам факт верификации, а дополнительные запросы или волокита. Возможно, потому что здесь работает уже не поддержка, которую все хвалят, а подключается бюрократия и сотрудники, отвечающие за compliance. Как только приходят эти ребята, даже до банков иногда долго приходится стучаться или ждать.

Промежуточный вывод номер два: в отзывах и на дружественных площадках также не нашлось неопровержимых доказательств мошенничества, скорее, наоборот. Как и у любого “живого” сайта и сервиса, отзывы разные и это нормально. Перед тем, как с чем-то взаимодействовать напрямую, проверяйте, каковы правила, чтобы потом не блажить на форумах, как вы пришли в монастырь и подтираетесь их уставом. Простите, но отзывы на BC были правда очень интересно читать

Попробуйте сами!

Воспринимайте этот шаг под звёздочкой — к нему стоит перейти только после того, как по предыдущим двум шагам вы уверенно сможете сказать, что сайт не мошеннический. Без личного опыта не сложится полной картины.

У меня очень уж чесались руки протестировать систему оценки риска, и скрепя сердце, решила попробовать отправить приличную часть того, что у меня есть, но не больше, чем жалко потерять совсем.

Меняю BTC, который штормит, на SOL, который штормит ещё сильнее, по плавающему курсу. Раз дёшево, надо брать (шутка, просто по фиксированному курсу я скорее проверила бы возврат, потому что любое изменение больше, чем на 2% в моменте вызывает отмену транзакции). Если уж риски, так по полной

Пока оценили в почти 9.8 SOL. Но уже на следующем шаге курс поменялся до 9.76. Кстати, следующий шаг нужен для того, чтобы вы а) перепроверили адреса, пароли и явки, и б) приняли правила использования и политику KYC. Продолжаете — значит согласны.

После этого меня перенаправило на следующий экран. Именно здесь по идее происходит сам обмен: от отправки до получения. Чтобы его начать, нужно следовать инструкции: отправить указанную сумму на указанный адрес. Само по себе звучит сомнительно, но учитывая, сколько я уже узнала о changehero, можно смело дальше проверять добросовестность.

Отправила, ненадолго переключилась на другие приложения и сайты, но успела поймать экран завершения. Благодаря тому, что есть хэш исходящей транзакции, я посмотрела сама в эксплорере, что солана идёт. Курс успел поменяться в лучшую сторону, хотя и скромнее, чем в самом начале. KYC не случилось, никаких сложностей тоже. Ошибку выжившего никто не отменял, но мой окончательный вывод — для большинства пользователей changehero будет работать именно так.

Как-то так! Доверяйте, но проверяйте, заводите умных друзей и не ленитесь по возможности оценивать обе стороны. Не бойтесь, что поначалу не знаете, что искать и куда смотреть — научиться можно всегда.