Калькулятор ОСАГО онлайн

Такой калькулятор осаго можно легко найти в Интернете, воспользовавшись поисковой системой. Некоторые страховые компании и порталы предоставляют такие калькуляторы бесплатно, чтобы помочь пользователям рассчитать стоимость ОСАГО в зависимости от различных факторов, таких как марка и модель автомобиля, стаж вождения, возраст водителя и т.д.

Однако, обратите внимание, что калькулятор ОСАГО дает только приблизительную стоимость полиса, а фактическая цена может отличаться в зависимости от выбранной страховой компании и условий договора. Поэтому, если Вы планируете оформить ОСАГО, лучше обратиться к нескольким страховым компаниям, сравнить условия и цены и выбрать наиболее подходящий вариант.

По какой формуле рассчитывается ОСАГО

Страховая премия ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности) рассчитывается на основании следующих параметров:

  1. Мощности двигателя автомобиля (в лошадиных силах).
  2. Возраста водителя и стажа вождения (с учетом наличия/отсутствия страховой истории).
  3. Региона регистрации транспортного средства (страховая премия может отличаться в зависимости от региона).
  4. Срока действия страхового полиса.

Страховая премия рассчитывается по формуле, которая может отличаться в зависимости от страховой компании и ее тарифов. Однако, обычно формула рассчитывается следующим образом:

Стоимость полиса ОСАГО = Базовый тариф x Коэффициенты риска x Бонус-малус x Коэффициент региона

  • Базовый тариф — это стандартная стоимость страховки, устанавливаемая страховой компанией на единицу мощности двигателя (например, на 1 л.с.). Базовый тариф устанавливается государственными органами и не может превышать установленных лимитов.
  • Коэффициенты риска — это коэффициенты, учитывающие возраст водителя, стаж вождения, наличие страховой истории, а также другие факторы, которые могут повышать риск наступления страхового случая.
  • Бонус-малус — это система скидок и наценок, которая зависит от истории страхования водителя. Если водитель не допускал ДТП и не привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, то ему предоставляется скидка (бонус), в противном случае — наценка (малус).
  • Коэффициент региона — это коэффициент, учитывающий статистические данные по количеству страховых случаев в регионе регистрации автомобиля. Коэффициент может быть разным для разных регионов.

Общая стоимость ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на все коэффициенты.