Будет ли война с Турцией, мнение экспертов 2016

234780205[1]Как заявил Лавров, Россия может уничтожить Турцию одним махом, но какие последствия от этого будут для ЕС – неизвестно. Однако, ранее сложно было представить, что от Турции последует агрессия в сторону России. Но после того, как Анкара сбила российский самолет, от турецких властей можно ожидать любые неадекватные и непредсказуемые действия.

Турецкая армия достаточно большая, она несколько лет назад поставила себе цель добиться повышения военного уровня в стране. Они закупали новые танки, оружие и проводили различные реформы, направленные на улучшение армии.

Также Турция входит в состав северно-атлантического альянса. В случае военного конфликта, Анкару этот альянс обязан поддержать в полной мере. Так как границы между Россией и Турцией нету, то о наземном нападении не может идти и речи. В ход может пойти только авиация.

Сейчас ходят слухи о том, что Анкара закупает нефть у сирийских боевиков, поэтому нужно оставлять вероятность того, что между РФ и Турцией может произойти военный конфликт. Россия активно борется с ИГИЛ (запрещенная террористическая группировка в РФ) на территории Сирии. Анкаре это не сильно нравится.

После распада СССР, Россия впервые оказывает военную поддержку стране, не входящей ранее в Советский Союз.

После того, как Турция сбила российский бомбардировщик, Россия может пойти на все, чтобы принизить и спровоцировать Анкару.

Турция продемонстрировала полную свою неэффективность в борьбе с террористами на территории Сирии.

В принципе, война между Россией и Турцией мало кому выгодна, но Путин ясно дал понять, что Анкаре придется ответить за свои действия, а в случае подобной выходки – последствия будут еще глобальней.