Давидыча посадили незаконно, последние новости: почему арест блогера не может считаться легитимным

erikЭрик Давидыч продолжает отбывать срок в СИЗО. Арест, напомним, был рассчитан на два месяца. Какое будущее ожидает столичного стритрейсера и блогера после истечения этого срока, пока непонятно. Средства массовой информации перестали получать любые сведения по расследованию уголовного дела Давидыча. Срок ареста блогера заканчивается в середине апреля. Сидеть в заключении ему осталось, таким образом, еще один месяц. Пока даже неизвестно, ведется ли реальное расследование.

Давидыча обвиняют в прямом участии в мошеннических операциях, которые произошли еще восемь лет назад. Как отметили ранее адвокаты Эрика, с точки зрения законности такие обвинения лишены легитимности. Человеку просто невозможно выдвинуть обвинения в мошенничестве восьмилетней давности. Законно это или нет, должны разобраться юристы. Но сам факт того, что восемь лет Давидыча не трогали, а когда тот начал проводить расследование коррупционных схем на дорогах России, ему вдруг «пришили» обвинения по давно забытому делу. Как выразился сам Давидыч, «кто-то угнал пару машин десять лет назад, а теперь мне пришивают это дело».

Правозащитники блогера не смогли вытащить Давидыча из заключения. Хотя предварительный срок оказался не слишком большим, адвокаты предлагали за Эрика хороший выкуп, на что получили четкий и прозрачный отказ. Отметим, что в большинстве подобных случаев выкуп принимается и подозреваемый отпускается под залог. В данном случае мы увидели принципиальный отказ.

Общество разделилось на две части. Одни считают, что Давидыч действительно заслуживает строгого наказания, другие уверены, что дело против него сфабриковано. Даже если Эрик и работал не совсем чисто, данный конкретный факт обвинений против него ни в какие законные рамки не вписывается. А если учесть еще и то, что ему пытались «пришить» покушение на президента Ингушетии, то и вовсе на лицо очевидная схема «Как посадить Давидыча».

Кстати, сторонники Эрика обещали в скором времени опубликовать фильм-расследование коррупции в ГИБДД. Презентация пока так и не состоялась. Возможно, компромат покажут уже после выхода Давидыча из СИЗО, если, конечно, он выйдет.