Мельдоний или милдронат — что это такое и как действует препарат на спортсменов

meldoniyМельдоний или милдронат для спортсменов, что это и как действует: WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ввело мельдоний в перечень запрещенных препаратов по инициативе Антидопингового агентства США. Известно, что этот препарат используют спортсмены из Восточной Европы в качестве допинга.

USADA, получив «сигнал», в 2014 году включило обсуждение эффекта данного препарата в повестку симпозиума, который проводится каждый год в Фениксе. В конце октября 2014-го WADA включило мельдоний в перечень препаратов, за которыми наблюдают. В конце 2014-го была проведена проверка 8 300 случайных образцов мочи спортсменов. Мельдоний был выявлен у 182 из них. Причем все уличенные в применении препарата спортсмены были из Восточных стран.

Мельдоний или милдронат для спортсменов, что это и как действует: После чего в октябре прошлого года WADA включило в перечень запрещенных препаратов мельдоний, который стал действовать с 1.01.2016. Отныне он является запрещенной субстанцией и в соревновательный, и во вне соревновательный период, а также он относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

На употреблении препарата за последние дни попались сразу несколько спортсменов из России: Мария Шарапова – теннисистка, Екатерина Боброва – фигуристка, Екатерина Константинова и Семен Елистратов – шорт-трекисты, Павел Кулижников – конькобежец, А. Маркин – волейболист, Э. Латыпов – биатлонист.