Пасха в 2016 году, какого числа православные отмечают самый главный праздник

pashaПасха в 2016 году, какого числа будет отмечаться главный православный праздник, уже известно. В этом году Светлое Христово Воскресение выпало на 1 мая. Пасхальная (светлая) неделя продлится со 2 по 8 мая. Перед Пасхой верующим предстоит выдержать Великий пост, продолжающийся с 14 марта по 30 апреля.

Пасха в 2016 году, какого числа празднуется, определяется церковью. Сроки Пасхи определяют при помощи пасхалий – это расчеты на основе циклов Солнца и Луны. К Светлому Воскресению принято тщательно готовиться. Во время Великого поста верующие очищают тело, соблюдая ограничения в еде. Но самое главное – это очищение души, самосовершенствование. Оно возможно только для тех, кто чист в своих помыслах, старается не думать ни о ком плохо, помогать ближним, не сквернословить.

Страстная неделя перед Пасхой – это самое ответственное время для православных. В эти дни следует соблюдать самый строгий пост, а также привести в порядок свой дом перед светлым праздником. В Чистый четверг, который в этом году выпадает на 28 апреля, все хозяйки убирают свой дом, пекут куличи и красят яйца. В Великую Субботу куличи несут в церковь на освящение.

Пасха в 2016 году, какого числа. В этом году Пасха совпадает с другим любимым народом праздником – Первомаем. Дополнительные государственные выходные дадут возможность россиянам отдохнуть подольше, ведь 2 и 3 мая также окажутся нерабочими.