Что такое андрогенная алопеция — методы лечения

Андрогенная алопеция — заболевание, характеризующее сильным выпадением волос. Встречается как у мужчин, так и женщин различного возраста и образа жизни.

Как диагностируется андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин

Окончательный диагноз можно поставить только после комплексного обследования. Специалист исследует гормональный фон пациента, состояние иммунной системы, назначит фототрихограмму, во время которой с помощью специального датчика определяется плотность роста волос на один квадратный сантиметр кожи. По результатам проведенных исследований трихолог сможет разработать индивидуальный для каждого пациента график и метод лечения.

Андрогенная алопеция: лечение

Многие пациенты с этим диагнозом задаются вопросом, можно ли вылечить андрогенную алопецию? Все зависит от стадии заболевания и своевременного обращения к специалисту. Данный вид облысения отличается быстротечным течением, поэтому очень важно провести своевременную диагностику и начать комплексное лечение.

Лечение андрогенной алопеции у мужчин и женщин проводится следующими методами:

• с помощью медикаментозных препаратов – за время многочисленных исследований единственным безопасным препаратом признан миноксидил. Это достаточно дорогостоящей и длительный способ избавления от облысения, во время которого необходимо четко выполнять все рекомендации врача, не прерывая курс лечения. Наряду с лекарственным препаратом назначаются витаминные комплексы, восстанавливающие средства для волос, массажи головы.

• лазерная терапия – с помощью профессиональных лазерных установок удается добиться положительного результата. Терапия проводится только в специализированной клинике под наблюдением профессионала.

• хирургическая пересадка волос у женщин – метод трансплантации собственных волос, помогающий навсегда забыть об алопеции. Фолликулы из затылочной и теменной области переносятся в область облысения, где из них вырастают нормальные здоровые волосы.